USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.719

0

...

Газпром готов проложить трубу на полуостров Крым. Варианта 2

Рассматриваются 2 варианта его маршрута - от Анапы или Краснодара.

Газпром готов проложить трубу на полуостров Крым. Варианта 2

Рассматриваются 2 варианта его маршрута - от Анапы или Краснодара.

Стоимость проекта пока не определена, она может составить и 200-300 млн, и 1 млрд долл США.

Первый вариант предполагает строительство 400 км трубы от Краснодара до Севастополя мощностью до 10 млрд м3/ год и стоимостью до 1 млрд долл США.

Существует и вариант дешевле, от Анапы, в этом случае протяженность трубы не превысит 100 км, а стоимость 200-300 млн долл США.

Ответвление может быть построено от компрессорной станции Русская, которую строит Стройгазмонтаж А.Ротенберга, или от станции Казачья, которой занимается Стройтрансгаз Г.Тимченко.

Министр энергетики РФ А.Новак рассказал, как полуостров может избавиться от зависимости в течение двух лет примерно за 100 млрд рублей.

Источник инвестиций пока не определен, но часть затрат ляжет на Газпром, который, по одной из схем, проложит в Крым ответвление от газопровода South Stream и готов строить в регионе генерацию.

«Мы не собираемся отказываться от поставок с Украины. Это наиболее понятный и дешевый способ. С украинской энергосистемой в рамках СНГ мы работаем в синхронном режиме еще со времен Советского Союза, и это касается и других приграничных областей. Мы считаем, что нужно развивать этот опыт» - сказал также А.Новак.

Но проект быстро реализован не будет, предупреждает директор East European Gas Analysis М.Корчемкин.

Потребуется не менее 2 лет, прогнозирует эксперт.

«И этот срок все равно потребует работы в сильной спешке, если посмотреть на предшествующий опыт Газпрома, в том числе на сочинский газопровод» - говорит М.Корчемкин.

Основной вопрос для исследователей сейчас состоит в том, чтобы определить потенциал собственных месторождений Крыма.

По мнению министра природных ресурсов С.Донского, освоение месторождений на шельфе Крыма в первую очередь интересно Газпрому.

Остаются вопросы, по его словам, в отношении действующих проектов по добыче углеводородов, так как они действуют в режиме СРП и окончательного решения по этому вопросу еще нет.

Но переживать крымчанам не стоит.

Ранее сообщалось о том, что потребности в электроэнергии полуостров сможет покрыть за счет строительства парогазовой электростанции.

А 1,65 млрд м3/год газа, которые Черноморнефтегаз уже добывает, как раз соответствуют среднестатистическим потребностям АР Крым.

Также Газпром подсчитал, что если МГП Южный поток пройдет через Крым, то его стоимость уменьшится на 20 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram