USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

В отличии от Словакии, Польша и Венгрия готовы начать реверс газа в Украину

Украина получила подтверждение от операторов газотраспортных систем Польши и Венгрии о возможности поставок в страну по реверсной схеме около 20 млн м3/сутки природного газа.

В отличии от Словакии, Польша и Венгрия готовы начать реверс газа в Украину

Украина получила подтверждение от операторов газотраспортных систем Польши и Венгрии о возможности поставок в страну по реверсной схеме около 20 млн м3/сутки природного газа.

С таким заявлением 3 апреля в Кабинете министров Украины выступил новый министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан.

«На сегодняшний день у нас подтверждение от операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии о том, что мы можем осуществлять реверс с суточной поставкой около 20 млн м3 газа» - сказал он.

«На сегодняшний день есть газотрейдеры, которые готовы включиться в работу, и поставлять газ по соответствующим рыночным европейским ценам» - подчеркнул министр.

Также Продан обратился к словацкой стороне с резкой критикой, отметив, что вопрос реверсных поставок газа с территории этой страны, как самого крупного альтернативного российскому пути импорта газа, практически не решается.

«К сожалению, вопрос практически не решается со словацкой стороны. Нас даже не хотят вместе со словацкими специалистами допускать на территорию словацкой газоизмерительной станции в Копушанах для того, чтобы мы могли посмотреть техническую документацию, посмотреть физически на те трубопроводы, что можно сделать для того чтобы осуществлять реверс с территории Словакии» - сказал Ю.Продан.

По словам министра, европейские газотрейдеры сообщили украинской стороне о возможности поставок с территории Словакии до 20 млрд м3/год природного газа.

Напомним, что

3 апреля в Москву с рабочим визитом на встречу с А.Миллером прибыл новый глава Нафтогаза Украины А.Коболев.

Ключевым вопросом встречи стала необходимость принятия незамедлительных мер по погашению Нафтогазом Украины накопленной задолженности за поставки российского газа.

Также обсудили существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины.

1 апреля 2014 г Газпром сообщил о повышении цены на российский газ для Украины со 2-го кв 2014 г с 268,5 до 385,5 долл США за 1 тыс м3 из-за долгов.

А уже 3 апреля о повышении цены на газ для украинской стороны до 485,5 долл США за 1 тыс м3 с апреля 2014 г глава Газпрома А.Миллер заявил на встрече с премьер-министром России Д.Медведевым 3 апреля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram