USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Eustream: Виртуальный реверс газа из Словакии на Украину не требует разрешения Газпрома

Реверс газа из Словакии на Украину, если он будет виртуальным, а не физическим, не потребует разрешения от Газпрома , заявил представитель пресс-службы словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Eustream: Виртуальный реверс газа из Словакии на Украину не требует разрешения Газпрома

Реверс газа из Словакии на Украину, если он будет виртуальным, а не физическим, не потребует разрешения от Газпрома , заявил представитель пресс-службы словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Ранее сообщалось, что разворот поставок газа по газопроводам, доставляющим российское топливо в Словакию, нарушит условия контрактов с Газпромом.

Новый министр энергетики Украины Ю.Продан после переговоров в Брюсселе также заявил, что Словакия не может в полной мере осуществить реверс газа на Украину из-за определенных ограничений, которые связаны с договоренностями с Газпромом.

«Eustream является вполне компетентной компанией с абсолютным контролем над всеми операциями по транспортировке газа на территории Словакии. Поэтому мы не можем подтвердить информацию о том, что Eustream нужно какое-то разрешение от Газпрома для обратного потока сырья в Украину» - сказал представитель пресс-службы Eustream, уточнив, что речь идет о виртуальном реверсе.

«Переговоры с украинской стороной продолжаются в соответствии с согласованным графиком. Партнеры из "Укртрансгаза" приняли приглашение Eustream посетить Братиславу для рабочей встречи на следующей неделе» - сообщила пресс-служба словацкой компании.

5 апреля глава Газпрома А.Миллер заявил, что идея организации реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а виртуальный реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.

Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 г через Польшу, по соглашению с немецкой RWE.

В конце марта 2013 г также начались поставки через Венгрию.

В настоящий момент Киев пытается договориться о реверсе через Словакию.

Украинские власти надеются, что реверсный газ будет дешевле российского на 100-150 долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram