USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.77

-0.41

Природный газ 1.736

-0.01

...

Иранский газ с Южного Парса дошел до Европы

За прошлый год Иран из порта Асалуйе, c месторождения Южный Парс, экспортировал нефтехимическую продукцию и газовые конденсаты в общей сложности на сумму более 14,3 млрд долл США, и странам, импортирующим иранский газ и нефтехимическую продукции присоединились Голландия, Бельгия, Испания, Турция и Румыния.

Иранский газ с Южного Парса дошел до Европы

За прошлый год Иран из порта Асалуйе, c месторождения Южный Парс, экспортировал нефтехимическую продукцию и газовые конденсаты в общей сложности на сумму более 14,3 млрд долл США, и странам, импортирующим иранский газ и нефтехимическую продукции присоединились Голландия, Бельгия, Испания, Турция и Румыния.

Таким образом, после «тихого» увеличения экспорта сырой нефти из Ирана в страны Азии вырос также экспорт газовых конденсатов и продукции газоперерабатывающих комбинатов, в частности с Южного Парса.

Как показывают статистические данные таможни энергетической особой экономической Парс, за прошлый год через газовый терминал порта Асалуйе на мировые рынки было экспортировано 8 млн 850 тыс т газовых конденсатов на сумму примерно 7 млрд 90 млн долл США.

Таким образом, экспорт названной продукции увеличился на 18% в стоимостном и на 6% в весовом выражении по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, за этот же период через порт Асалуйе в страны Азии и Европы было экспортировано более 8 млн 278 тыс т нефтехимической и полимерной продукции на общую сумму более 7,2 млрд долл США.

В общей сложности за этот период было экспортировано 17 млн 128 тыс т полиэтилена низкой и высокой плотности, бензола, параксилола, газовых конденсатов, пропана и бутана на общую сумму 14 млрд 357 млн. долл США.

В 1392 г основными импортерами нефтехимической и полимерной продукции, газовых конденсатов и сжиженного газа из Ирана были Китай, Япония, ОАЭ, Индия, Индонезия, Голландия, Бельгия, Испания, Турция, Румыния, Тайвань, Таиланд, Малайзия, Вьетнам и Афганистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram