USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.04

+1.19

Природный газ 1.765

+0.03

...

Добыча нефти на месторождениях Уиллистон вырастет к 2020 г на 70%

По прогнозу аналитиков консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., улучшение технологий бурения будет способствовать тому, что добыча нефти на месторождениях бассейна Уиллистон опередит темпы старения скважин, и в результате к 2020 г добыча нефти вырастет на 70%, до 1,7 млн барр/день.

Добыча нефти на месторождениях Уиллистон вырастет к 2020 г на 70%

По прогнозу аналитиков консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., улучшение технологий бурения будет способствовать тому, что добыча нефти на месторождениях бассейна Уиллистон опередит темпы старения скважин, и в результате к 2020 г добыча нефти вырастет на 70%, до 1,7 млн барр/день.

Такие компании как Continental Resources Inc (CLR) стали бурить скважины быстрее и добились первых успехов в увеличении количества скважин на единицу площади (downspacing), сказал аналитик Wood Mackenzie по разведке и добыче Д.Гарретт.

Они также выходят на сланцевые формации, расположенные за пределами Баккена, который является частью бассейна Уиллистон.

Новое исследование Wood Mackenzie появилось на фоне усиливающихся опасений отрасли по поводу потенциала сланцевых скважин.

По данным аналитической компании Drillinginfo Inc., в первый год их продуктивность снижается на 60-70%.

Продуктивность традиционных скважин перед выходом на плато падает примерно на 55% за 2 года.

«Даже если число буровых установок останется неизменным, эффективность бурения будет нарастать, а операторы и дальше будут увеличивать количество скважин на единицу площади. Даже при быстрых темпах снижения, возможность наращивать добычу сохранится» - сказал Д.Гарретт.

Добыча в бассейне Уиллистон, расположенном в основном в Северной Дакоте, но выходящем также в Монтану, Вайоминг и Южную Дакоту, в 2014 г составит в среднем 1,1 млн барр/день, сказал Д.Гарретт.

По данным трубопроводного управления Северной Дакоты, в прошлом году добыча составила в среднем 937 тыс барр/день.

Нефть с Баккена и других сланцевых формаций помогла США в 2013 г добыть объемы, эквивалентные 87% их потребностей в энергоресурсах.

По данным Управления энергетической информации, это самый большой объем с 1985 г.

Импорт в США составил в прошлом году 7,7 млн барр/день - наименьший объем с 1996 г.

Поскольку добыча на сланцах снижается очень быстро, компаниям необходимо постоянно заканчивать новые скважины, чтобы не отстать.

В декабре плохая погода и закрытие скважин привели к снижению добычи в Северной Дакоте на 46 тыс. баррелей в день по сравнению с ноябрем. Это было самое значительное снижении в истории сланцевой нефти.

«Для гидроразрыва пласта требуется много воды, и когда температура опускается ниже нуля, бурение становится невозможным» - пояснил нефтяной аналитик лондонской компании Energy Aspects Ltd. В.Чаухан.

По его прогнозу, добыча в Баккене в этом году составит в среднем около 1 млн барр/день и вырастет до 1,1 млн барр/день к 2017 г.

«Добыча в США приобретает сезонный характер из-за погодных условий» - добавил В.Чаухан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram