USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Минприроды: Запасы нетрадиционных жидких углеводородов в РФ могут составить 40 млрд т

Объем запасов нетрадиционных жидких углеводородов в России, по предварительным оценкам, может составить до 40 млрд т, более точную цифру можно будет назвать после 2015 г, когда в РФ начнется подсчет запасов этого вида сырья, говорится в сообщении Минприроды.

Минприроды: Запасы нетрадиционных жидких углеводородов в РФ могут составить 40 млрд т

Объем запасов нетрадиционных жидких углеводородов в России, по предварительным оценкам, может составить до 40 млрд т, более точную цифру можно будет назвать после 2015 г, когда в РФ начнется подсчет запасов этого вида сырья, говорится в сообщении Минприроды.

Постановление правительства РФ от 10 апреля закрепило за Минприроды полномочия устанавливать порядок определения показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырья.

«Порядок необходим для применения льгот к ставке НДПИ для недропользователей, осуществляющих разработку трудноизвлекаемых запасов нефти в низкопроницаемых пластах и нетрадиционных залежах» - приводятся слова министра природных ресурсов и экологии РФ С.Донского, по мнению которого, разработка трудноизвлекаемых запасов более важна, чем освоение шельфа.

В 2013 г Госдума приняла правительственный закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых для трудноизвлекаемых запасов нефти.

Закон предусматривает дифференциацию ставки НДПИ в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта (вводятся понижающие коэффициенты от 0 до 0,8).

Поправки в Налоговый кодекс РФ устанавливают льготные ставки налогообложения добычи для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, переход на налогообложение нефти, извлекаемой из конкретной залежи, а не в целом на участке недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram