USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.22

+0.17

Природный газ 1.806

+0.01

1 мин
...

В.Путин: Попробовать навредить РФ на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия

Попробовать навредить России на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия, но это невыгодно ей самой, заявил президент РФ В.Путин во время прямой линии с россиянами.

В.Путин: Попробовать навредить РФ на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия

Попробовать навредить России на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия, но это невыгодно ей самой, заявил президент РФ В.Путин во время прямой линии с россиянами.

«Реальные возможности нарастить добычу, а значить понизить цену на мировых рынках, может только Саудовская Аравия. У Саудовской Аравии бюджет посчитан, по-моему, из 85-90 долл США за 1 барр, а у нас - из 90. То есть, если уйти ниже 85, то сама Саудовская Аравия будет в прогаре, и у нее возникнут проблемы» - сказал В.Путин.

У президента спросили, может ли позиция Запада из-за ситуации на Украине сказаться на нефтегазовых доходах России.

«Для нас понижение ниже с 90 до 85 не является критическим» - заверил В.Путин.

При этом В.Путин отметил очень добрые отношения между Россией и Саудовской Аравией.

«У нас есть, скажем, разные подходы по сирийской проблематике, но у нас почти полностью совпадают подходы по развитию ситуации в Египте. У нас есть и много других совпадающих точек зрения. Я с огромным уважением отношусь к хранителю двух мусульманских святынь, королю Саудовской Аравии. Он очень умный, взвешенный человек. Не думаю, что наши саудовские друзья пойдут на какие-то резкие изменения во вред себе и экономике России"» - считает В.Путин.

В Организации стран-экспортеров нефти у России также есть поддержка, отметил президент.

«Они действуют в рамках ОПЕК, а там очень много наших сторонников. И дело даже не в том, что они нам симпатизируют. У них есть свои экономические интересы» - подчеркнул В.Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram