USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.44

+0.13

Природный газ 1.567

+0.01

...

Украина, Россия и Словакия при участии ЕК могут 24 апреля обсудить реверс газа

Встреча министров энергетики Украины, России и Словакии при участии Еврокомиссии по вопросу организации реверсных поставок газа может пройти 24 апреля в Братиславе, заявил 23 апреля глава украинского Минэнерго Ю.Продан.

Украина, Россия и Словакия при участии ЕК могут 24 апреля обсудить реверс газа

Встреча министров энергетики Украины, России и Словакии при участии Еврокомиссии по вопросу организации реверсных поставок газа может пройти 24 апреля в Братиславе, заявил 23 апреля глава украинского Минэнерго Ю.Продан.

«Есть предложения сегодня и от российской стороны и, я думаю, от европейской провести соответствующие четырехстороннее либо трехсторонние встречи. Сегодня рассматривается вопрос встречи в Братиславе 4 министров - еврокомиссара, словацкого министра, российского и меня. Сегодня рассматривается вопрос о встрече в четверг» - сказал Ю.Продан.

«Пока что окончательного подтверждения от Еврокомиссии, что такая встреча будет, нет, но, возможно, сегодня оно будет и мы завтра будем встречаться» - добавил глава Минэнерго Украины.

Нафтогаз в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки.

Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд м3 газа.

Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию.

По данным Нафтогаза, по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд м3 газа в год.

Глава Нафтогаза А.Коболев ранее говорил, что словацкая сторона неформально объяснила на двусторонних переговорах по реверсу, что направление прокачки газа через границу Украины и Словакии контролируется российским Газпромом.

При этом Словакия предлагает Украине для организации реверсных поставок построить новый трубопровод за 20 млн евро, а та считает, что можно обойтись и без этого.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram