USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Белоруссия: Подписание договора о ЕАЭС зависит от переговоров с Россией по нефти

Готовность Белоруссии к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет зависеть от 2-сторонних договоренностей с Россией по работе в сфере нефтепереработки, заявил член совета Евразийской экономической комиссии от Белоруссии, глава Банка развития республики С.Румас.

Белоруссия: Подписание договора о ЕАЭС зависит от переговоров с Россией по нефти

Готовность Белоруссии к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет зависеть от 2-сторонних договоренностей с Россией по работе в сфере нефтепереработки, заявил член совета Евразийской экономической комиссии от Белоруссии, глава Банка развития республики С.Румас.

В настоящее время Белоруссия получает из России нефть без уплаты вывозных пошлин, но перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этой нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза.

Белоруссия хотела бы оставлять эти деньги у себя.

«Перед нами главы государств поставили задачу подготовить трехсторонний договор к подписанию именно 29 мая на саммите тройки в Астане» - сказал С.Румас.

При этом ряд чувствительных для Белоруссии вопросов вынесен на переходный период до 2025 г на двустороннюю основу, прежде всего это касается нефтепереработки и поставок нефти.

«Учитывая важность этих вопросов для нас, мы должны понимать, как будут строиться отношения в нефтепереработке начиная с 2015 г. От того, насколько успешно будет проведена работа по определению двусторонних отношений, зависит наша позиция по готовности к подписанию трехстороннего договора» - сказал С.Румас.

29 апреля в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

После него председатель коллегии Евразийской экономической комиссии В.Христенко сообщил, что общие рынки газа и нефти начнут функционировать не позднее 2025 г, а пока вопросы пошлин на нефтепродукты продолжат регулироваться властями России и Белорусси на двусторонней основе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram