USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

7 мая 2014 г. Украина пока не заплатила Газпрому за апрельский газ

Газпром заявил вечером 7 мая 2014 г о том, что Украина так и не рассчиталась за апрельские поставки российского газа, срок оплаты которых истекли в этот день.

7 мая 2014 г.  Украина пока не заплатила Газпрому за апрельский газ

Газпром заявил вечером 7 мая 2014 г о том, что Украина так и не рассчиталась за апрельские поставки российского газа, срок оплаты которых истекли в этот день.

С.Куприянов заявил, что срок оплаты за апрель 2014 г прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 млрд долл США.

А.Новак по результатам майских 2014 г 3-сторонних переговоров в г Варшаве в формате Россия-Украина-ЕС заявил в начале о том, что с 1 июня 2014 г Газпром переводит поставки газа в Украину на полную предоплату.

Еврокомиссия, в свою очередь признает, что Украина не исполняет своих обязательств по газовым контрактам.

«Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета за июнь, то у Газпрома будет возможность ограничить поставки газа на Украину или обеспечить поставку газа в том объеме, который будет оплачен до 31 мая» - сказал А.Новак.

«То есть, если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая Газпром выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая».

2 мая 2014 г в г Варшаве глава Минэнергоугля Ю.Продан заявил, что Украина намерена рассчитаться с долгами перед Газпромом - «Средства от МВФ должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти. Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ»

Ю. Продан также заявлял, что Украина не согласна с оценкой задолженности за российский газ в 3,5 млрд долл США, и обещал, что Украина будет и дальше добиваться от Газпрома снижения цен в 2 раза по сравнению с нынешним уровнем - почти 500 долл США/1000 м3.

В.Путин в ходе прямой линии 17 апреля 2014 г дал 1 месяц на погашение Украиной долгов за поставки российского газа.

Стоимость российского газа для Украина до 1 апреля 2014 г составляла 268,5 долл США/1000 м3.

Украина получила скидку в результате достигнутого в 2013 г соглашения В.Путина и президента В.Януковича; договоренность предусматривала также предоставление стране российского кредита на 15 млрд долл США.

Однако на Украине случилась ситуация, которую многие расценили, как арабскую революцию, считая пришедшее к власти правительство не легитимным.

Ветра повеяли другие.

Майданная революция носила явно антироссийский характер.

Украина отказалась от очередного выпуска облигаций на 2 млрд долл США, и 21 февраля 2014 г Россия приостановила кредитование Украины до стабилизации политической обстановки в стране.

Любопытно, что А.Яценюк тогда заявил о том, что совокупный внешний долг Украины на конец 2013 г достиг 140 млрд долл США, или около 80% ВВП, в тч краткосрочный - 65 млрд долл США.

После случившегося на Украине Газпром решил отменить скидки.

Официальная причина - продолжающиеся неплатежи Украины.

Газпром понять можно.

После майданных событий акции компании упали и не восстановились до сих пор.

После отмены скидок, в том числе установленных в Харьковских соглашениях 2010 г, цена на газ для Украины со 2 апреля 2014 г составила 485 долл США/1000 м3

Такая цена соответствует формуле, заложенной в контракт между Нафтогазом и Газпромом, подписанный в начале 2009 г.

«Этот договор не с Луны свалился, а был подписан в 2009 г с участием ныне действующего руководства Нафтогаза и Украины», - говаривал С.Куприянов в начале апреля.

6 мая Нафтогаз попросил от Газпрома не вводить предоплату за поставляемый газ.

Украина получила первый транш финансовой помощи от МВФ более чем в 3 млрд долл США, реальная возможность рассчитаться с Газпромом существует.

Г.Эттингер ранее заявлял, что ЕС поможет Украине выплатить около 2 млрд долл США.

Известно, что Россия готова была рассмотреть вопрос о возможной скидке на газ для Украины, если такая просьба последует со стороны Украины во 2м раунде переговоров с участием представителя Еврокомиссии.

Принципиальным условием для этого является начало выплаты долга за уже поставленный газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram