USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

...

Оглашен размер инвестиций CNPC в разработку газового месторождения на юге Туркменистана

CNPC инвестировала в промышленную разработку богатой газом договорной территории Багтыярлык на юге Туркменистана 4 млрд долл США.

Оглашен размер инвестиций CNPC в разработку газового месторождения на юге Туркменистана

CNPC инвестировала в промышленную разработку богатой газом договорной территории Багтыярлык на юге Туркменистана 4 млрд долл США.

Как отметил Г.Бердымухамедов, в настоящее время туркмено-китайское сотрудничество в нефтегазовой отрасли динамично развивается и углубляется".

Работы на месторождении Багтыярлык - сырьевом источнике поставок туркменского газа в Китай - ведутся с июня 2008 г в соответствии с Договором о разделе продукции, заключенным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

CNPC ведет на месторождении разведку и добычу сырья, а также построила 2 газоочистных предприятия.

Первое из них было сдано в эксплуатацию на месторождении Самандепе в 2009 г, и его мощность составляет 6,5 млрд м3 / год газа.

2й газопереабатывающий завод предназначен для производства 8,67 млрд м3 товарного / год газа.

На сегодняшний день с договорной территории Багтыярлык в МГП Туркменистан-Китай отправлено свыше 21 млрд с3 природного газа.

В декабре 2009 г при участии глав 4 государств - Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая - на месторождении Багтыярлык был введен в эксплуатацию транснациональный магистральный газопровод (МГП).

Проложенная по территории сопредельных стран - Туркменистана, Узбекистана и Казахстана - энергетическая магистраль, протяженность которой до границы с Китаем составляет 1833 км, является одним из самых грандиозных инженерно-технических сооружений XXI века .

Пропускная способность газопровода составляет 40 млрд м3 / год газа.

На территории Китая к нему подключены 2 нитки МГП Запад-Восток.

В январе 2010 г началась перекачка газа на компрессорную станцию (КС) Цзинбянь в направлении г Пекина и сопредельных районов.

В ноябре 2011 г газ по МГП Запад-Восток начал поступать и в южные районы страны, включая Шанхай, Гуандун и другие.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества в энергетической сфере в ноябре 2011 г было подписано соглашение, в соответствии с которым общий объем ежегодно поставляемого из Туркменистана в Китай газа будет доведен до 65 млрд м3 / год газа.

В сентябре 2013 г между правительствами 2 стран была достигнута договоренность о строительстве 4й нитки МГП Туркменистан-Китай через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram