USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.22

+0.06

Природный газ 1.702

-0.05

...

Н.Назарбаев: С участием китайских компаний поставки казахстанской нефти можно довести до 40 млн т

В перспективе с участием китайских компаний на крупнейшем месторождении Кашаган можно довести объем казахстанской нефти до 40 млн т.

Н.Назарбаев: С участием китайских компаний поставки казахстанской нефти можно довести до 40 млн т

В перспективе с участием китайских компаний на крупнейшем месторождении Кашаган можно довести объем казахстанской нефти до 40 млн т.

Об этом в ходе онлайн-беседы с китайскими пользователями Интернета 20 мая заявил Глава Казахстана Н.Назарбаев.

Он отметил, что перед Китаем стоит одна из важнейших задач - обеспечить энергоресурсами развивающуюся экономику, и Казахстан может принять в этом участие и помочь китайской экономике.

«Мы уже построили газопровод через РК в КНР, и нефтепровод - от Каспия до Китая. В 2013 г мы поставили в Китай 13 млн т нефти и можем довести до 20 млн т. Кроме того, Казахстан богат запасами угля, мы сегодня провели переговоры с китайской компанией в области развития сотрудничества в угольной промышленности. В Казахстане находятся крупнейшие месторождения урана, и мы знаем, что у Китая есть грандиозные планы по строительству АЭС. Мы с китайскими компаниями планируем создать в РК крупный цикл производства ядерного топлива» - сказал глава региона.

В настоящее время торговля между двумя странами выросла до 29 млрд долл США, нынешний визит наполнен заключением многомиллиардных контрактов, и сотрудничество по проектам будет осуществляться на взаимовыгодных условиях.

Наша задача - довести торговый объем между Казахстаном и Китаем до 40 млрд долл США, отметил Глава государства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram