USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Новак: Украина готова погасить 1,451 млрд долл США газового долга до конца недели

Россия рассчитывает, что Украина с большой вероятностью до конца недели погасит долг за газ за ноябрь-декабрь 2013 г, который составляет 1,451 млрд долл США, заявил глава Минэнерго А.Новак.

А.Новак: Украина готова погасить 1,451 млрд долл США газового долга до конца недели

Россия рассчитывает, что Украина с большой вероятностью до конца недели погасит долг за газ за ноябрь-декабрь 2013 г, который составляет 1,451 млрд долл США, заявил глава Минэнерго А.Новак.

«Мы услышали, в том числе готовность Украины оплатить поставки за ноябрь и декабрь. И срок, который мы обсуждали, был обусловлен договоренностями, которые были достигнуты неделей назад - 26 мая в Берлине. Это речь идет о погашении задолженности, в том числе частично, в размере 500 млн долл США за апрель-май. Мы говорили сегодня, что срок оплаты ограничен сроком введения механизма предоплаты - 9 июня» - сообщил А.Новак вечером 2 июня.

Министр также выразил надежду, что украинская сторона к 9 июня исполнит свои обязательства, и будут продолжены начатые в понедельник консультации между Газпромом и Нафтогазом по будущей цене газа и графику оплаты оставшейся задолженности.

Ранее сообщалось о том, что 2 июня 2014 г Газпром получил платеж от Украины в размере 786,4 млн долл США.

Кроме того, 2 июня 2014 г Минэнерго РФ распространило пресс-релиз о переносе сроков предоплаты.

Глава Газпрома А.Миллер заявил о том, что компания в ближайшую неделю не будет подавать иск к Нафтогазу Украины

Нафтогаз Украины направил Газпрому проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в действующем газовом контракте цену, объемы и условия поставок природного газа.

Ранее А.Новак заявил, что Россия может предоставить Украине скидку на газ, но речи о пересмотре контракта не идет.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2