USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

А.Коболев: Для стабильных поставок газа в ЕС Украине надо договориться с Газпромом

Поставки российского газа в ЕС пройдут в полном объеме, если Нафтогаз Украины договорится с российским Газпромом, заявил глава Нафтогаза Украины А.Коболев заявил 12 августа.

А.Коболев: Для стабильных поставок газа в ЕС Украине надо договориться с Газпромом

Поставки российского газа в ЕС пройдут в полном объеме, если Нафтогаз Украины договорится с российским Газпромом, заявил глава Нафтогаза Украины А.Коболев заявил 12 августа.

«Европейские покупатели газа из России обязательно получат все поставки в полном объеме, если ситуация будет стабильной, если транзит не будет отключен. И если у этой ситуации будет легальное решение» - сказал он.

По мнению главы Нафтогаза, введение запрета на транзит Газпромом газа через Украину не вызовет рост цен на него.

«Запрет может быть наложен на конкретные компании, но при этом европейские компании смогут управлять транзитом газа через Украину. Вводить запрет или нет - это решение украинского парламента. Мы не думаем, что это повысит цены на газ. Транзит газа уже под угрозой со стороны Газпрома. В 2009 г они отключили транзит без причины. А это значит, что это может произойти еще раз. Мы не видим сейчас улучшения ситуации, хотя мы открыты для дискуссий и переговоров» - сказал А.Коболев.

Также сообщалось о том, что Украина готова продолжать транзит газа РФ, если пункт приема будет на восточной границе.

«Основная мысль - транзит может быть продолжен без проблем, если этот газ будет покупаться на нашей восточной границе, например, европейскими компаниями» - сообщил представитель украинской компании.

11 августа Нафтогаз заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений для российских компаний смогут осуществлять компании, которые не попали под действие санкций и заключат прямые договора с Нафтогазом.

«Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны Нафтогаза Украины и Укртрансгаза. В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы» - говорится в сообщении компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram