USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.58

+89.58

Природный газ 1.888

+1.89

...

Словакия готова к реверсным поставкам газа на Украину c 1 сентября 2014 г

Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины, сообщил 13 августа официальный представитель компании Eustream В.Чугурян.

Словакия готова к реверсным поставкам газа на Украину c 1 сентября 2014 г

Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины, сообщил 13 августа официальный представитель компании Eustream В.Чугурян.

«Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около 3 млрд м3 в год. С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 млрд м3 в год» - заявил В.Чугурян.

Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.

Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 г выкупила украинская госкомпания Нафтогаз.

Ранее официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, П.Беднар сообщил, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину.

В свою очередь глава МИД Словакии М.Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить - это совсем другой вопрос.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram