USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.02

-0.02

Природный газ 2.705

-0

...

Газпром не спешит останавливать строительство МГП Южный поток

Газпром не спешит исполнять решение о закрытии проекта строительства МГП Южный поток. Формально пока приостановлена только деятельность судна-трубоукладчика, занимавшегося подготовкой к началу работ.

Газпром не спешит останавливать строительство МГП Южный поток

Газпром не спешит исполнять решение о закрытии проекта Южный поток.

Формально пока приостановлена только деятельность судна-трубоукладчика, занимавшегося подготовкой к началу строительства.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., занимающегося реализацией проекта на морском участке, утверждает, что компания только приостановила работу судна, которое еще не начинало строительства.

Пока мы можем подтвердить только приостановку работы судна Castoro Sei, - сказал представитель, подчеркнув, что у консорциума 4 акционера и только они могут принять решение о внесении изменений в план проекта или его возможной отмене.

Доля участия Газпрома в проекте составляет 50 % , итальянской Eni - 20 %, у французской EdF и немецкой Wintershall - по 15%.

Представители Eni и EdF на данный момент хранят молчание.

1 декабря 2014 г , когда на пресс-конференции с Р.Эрдоганом В.Путин рассказал о приостановке проекта МГП Южный поток.

Президент заявил об увеличении пропускной мощности МГП Голубой поток, а учитывая возрастающие потребности Турции в газе, стороны договорились построить дополнительный МГП до границы Турции с Грецией.

2 декабря 2014 г эксперт Сербии А. Вучич был опечален в связи с решением России выйти из проекта Южный поток.

В то же время, зампред энергокомиссии болгарского парламента М.Димитров поспешил заявил, что это решение является тактическим ходом В. Путина и России.

4 декабря 2014 г глава Еврокомиссии Ж-К.Юнкер заявил, что проект строительства МГП Южный поток еще может быть реанимирован.

Премьер Болгарии, в свою очередь, уточнил, что стороны хотят продолжения строительства МГП Южный поток только в соответствии с законами ЕС.

5 декабря 2014 г стало известно, что российскую сторону не пригласили на встречу 9 декабря 2014 г по обсуждению будущего проекта строительства МГП Южный поток.

Ряд должностных лиц ЕС поведали о 9 декабря 2014 г, как о дате встречи министров стран - участниц проекта МГП Южный поток.

Более того, ожидается, что 8 декабря 2014 г Турция испытает жесткий прессинг со стороны ЕС, который попытается отговорить Турцию от участия в альтернативном МГП.

Вместе с тем , известно о 2х вариантах прокладки Турецкого потока из России.

1. Трасса пройдет параллельно существующему МГП Голубой поток.

2. Трасса пройдет по спроектированному маршруту МГП Южный поток, но у территориальных вод Болгарии сделает резкий поворот в территориальные воды Турции.

Оба варианта достаточно эффективны, потому что используют имеющиеся наработки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram