USD 102.9979

+0.09

EUR 108.3444

-0.36

Brent 73.66

+0.42

Природный газ 3.375

0

...

ФАС ждет старта биржевых торгов нефтью в РФ в самое ближайшее время

Биржевые торги нефтью в РФ могут начаться в ближайшее время. Такое мнение 24 июня 2015 г высказал начальник управления ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Д.Махонин.

ФАС ждет старта биржевых торгов нефтью в РФ в самое ближайшее время

Биржевые торги нефтью в РФ могут начаться в ближайшее время. Такое мнение 24 июня 2015 г высказал начальник управления ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Д.Махонин.

По его словам, начало биржевых торгов нефтью - вопрос ближайшего будущего. Такое предположение Д.Махонин выдвинул на проходящем в Москве конгрессе Нефть и газ.

ФАС и Минэнерго ведут диалог по вопросу минимального объема реализации сырой нефти на бирже для нефтяных компаний. Ведомства пришли к пониманию в этом вопросе.

ФАС предлагала установить минимальный объем на уровне 5% от добычи каждой нефтяной компании, не менее 4% от всей добычи нефти в России.

Теперь, чтобы торги могли состояться, рынку будет достаточно объема в 16 млн т нефти, или около 3% от всего объема добычи нефти в России.

Ранее правительство России поручило профильным министерствам и ведомствам изучить целесообразность введения обязательных требований по биржевой торговле нефтью, аналогично действующим требованиям по нефтепродуктам.

ФАС и Минэнерго в начале 2013 г подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизельного топлива от месячного объема производства.

Напомним, что в декабре 2014 г в ФАС заявили, что торговля природным газом на бирже внутреннего рынка России привела к понижению стоимости голубого топлива ниже регулируемой.

Представитель ФАС тогда рассказал, что биржевая торговля кардинально улучшает ситуацию на топливном рынке.

Кроме того, это дает возможность покупателям в свободном режиме выбирать поставщика голубого топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram