USD 97.3458

+0.06

EUR 102.7527

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Норвегия стремится к доминированию на европейском рынке газа

Правительство Норвегии и Statoil намерены инвестировать в разработку новых газовых месторождений в Баренцевом море, а также расширить сеть экспортных газопроводов, идущих в Европу.

Норвегия стремится к доминированию на европейском рынке газа

Правительство Норвегии и Statoil намерены инвестировать в разработку новых газовых месторождений в Баренцевом море, а также расширить сеть экспортных газопроводов, идущих в Европу.

Об этом сказал министр нефти и энергетики Норвегии Т. Льен 27 февраля 2016 г.

Норвегия ждет от Европейского союза четких сигналов, чтобы начать инвестировать в разработку газовых месторождений, а также в расширение своей трубопроводной системы.

Норвегия хочет продавать газ по всему миру в виде СПГ или поставлять в Европу по трубопроводам.

Однако для дальнейшего расширения экспортной трубопроводной системы, власти страны хотят быть уверенными в том, что норвежский газ играет важную роль в энергетическом балансе Европы.

Неопределенность снижает вероятность этих инвестиций.

Норвегия, стремясь к доминированию на европейском газовом рынке, разыгрывает безотказную в последнее время карту энергетической безопасности Европы в ключе диверсификации поставок и независимости от российского сырья.

Насколько эта тема беспокоит ЕС можно судить по тому, что в феврале 2016 г Еврокомиссия разработала план совместной защиты в случае перебоев с поставками природного газа.

Но тут не все гладко: чтобы обеспечить независимость от российского газа европейским странам придется дополнительно закупать сжиженный природный газ (СПГ) в США, а также увеличить закупки в Африке.

Ежегодная потребность Европы в газе составляет 380-450 млрд м3 и, по оценке еврокомиссара по энергетике и климату М. А. Каньете, в ближайшие годы эта цифра вряд ли изменится.

В 2015 г объемы поставок норвежского природного газа в Европу в 2015 г составили 108 млрд м3, увеличившись на 7% по сравнению с 2014 г.

Поставки норвежского газа на приемные терминалы в Германии, Бельгии, Франции и Великобритании увеличились на 7 млрд м3 по сравнению с показателями 2014 г.

Газпром поставил на европейский рынок в 2015 г 159,4 млрд м3 газа.

Всего в 2015 г Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с 2014 г - до 159,4 млрд м3.

Несмотря на заявленный курс на независимость от российского газа, Европа сохраняет заинтересованность в некоторых проектах Газпрома, а также заявляет новые проекты.

3 февраля 2016 г вице-канцлер Австрии Р. Миттерленер заявил, что Россия и Австрия будут сообща продвигать реализацию магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

А 13 января 2016 г стало известно, что поучаствовать в строительстве 2х ниток МГП Северный поток-2 захотели 4 иностранных подрядчика.

Но 10 февраля 2016 г Еврокомиссия озаботилась тем, что МГП Северный поток-2 может нарушить газовую архитектуру Евросоюза

24 февраля 2016 г Газпром, Edison SpA и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через 3 страны в Грецию и из Греции в Италию.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2