USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Слишком большой долг. Дагестану отказали в предоставлении госгарантий на строительство СПГ-завода

Минэнерго РФ ответило отказом на предложение главы республики Дагестан Р. Абдулатипова о предоставлении госгарантий на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории республики.

Слишком большой долг. Дагестану отказали в предоставлении госгарантий на строительство СПГ-завода

Минэнерго РФ ответило отказом на предложение главы республики Дагестан Р. Абдулатипова о предоставлении госгарантий на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории республики.

Об этом стало известно 17 апреля 2017 г из материалов Минэнерго РФ.

Для реализации проекта власти Дагестана запрашивали госгарантии на сумму 3 млрд руб.

Эти средства пошли бы на реализацию совместного с Газпромом проекта по строительству СПГ-завода, о котором региональные власти думали с 2008 г.

Тогда проект оценивался в 6-7 млрд руб, а его ресурсной базой могли бы стать месторождения на шельфе Каспийского моря.

Однако через 5 лет проект был заморожен по инициативе Газпрома из-за роста долгов республики за газ.

К началу 2017 г Дагестан стал 1 из крупнейших должников Газпрома, а задолженность республики за газ достигла 32,7 млрд руб, увеличившись на 11,3% по сравнению с 2016 г.

Это и стало причиной того, что Минэнерго РФ поддержало точку зрения Минфина и Минэкономразвития и отказала властям Дагестана в предоставлении госгарантий.

Судьба проекта по строительству СПГ-завода в Дагестане во многом схожа с ситуацией вокруг строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Чеченской республике.

Глава Чечни Р. Кадыров пытается добиться строительства НПЗ, а также передачи республике чеченских нефтяных активов.

По словам Р. Кадырова, нефтяная отрасль Чечни в настоящее время находится не в лучшем состоянии, добыча нефти не превышает 500 тыс т/год, а Роснефть не выполняет данного президентом РФ обещания по постройке НПЗ.

Минэкономразвития РФ тогда сообщила, что сделка прорабатывается, вот только процесс согласования идет уже далеко не 1й год.

Роснефть вроде как не против передать Чечне 51% в Грознефтегазе и остальное свое имущество в регионе - активы Чеченнефтехимпрома, принадлежащего Росимуществу.

Вот только стоимость этих активов Роснефть оценила в 12,5 млрд руб, эту цифру лидер Чечни назвал завышенной.

Обе стороны отстаивают свои интересы - Р. Кадыров стремится добиться справедливой с его точки зрения оценки активов Роснефти в регионе, а Роснефть - защищает интересы акционеров.

Однако, справедливости ради отметим, что по строительству НПЗ у Дагестана больше перспектив.

В декабре 2017 г Министерство по делам Северного Кавказа согласилось поддержать проект по созданию и запуску Махачкалинского НПЗ.

Запуститься предприятие не может уже больше года, стоит вопрос с обеспечением НПЗ сырьем, также имеются претензии со стороны Ростехнадзора.

Махачкалинский НПЗ находится на территории перевалочной нефтебазы Дагнефтепродукта в Махачкале.

Стоимость проекта по строительству НПЗ оценивается в 6,5 млрд руб, полная мощность - 1 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram