USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Борьба продолжается. Нафтогаз в своем стиле прокомментировал решение Германии по Северному потоку-2

В Нафтогазе назвали решение Германии о выдаче разрешения на строительство Северного потока-2 неприятным, однако прогнозируемым.

Борьба продолжается. Нафтогаз в своем стиле прокомментировал решение Германии по Северному потоку-2

Киев, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. В Нафтогазе назвали решение Германии о выдаче разрешения на строительство МГП Северного потока-2 неприятным, однако прогнозируемым.

Об этом Нафтогаз традиционно заявил в Facebook.

В Нафтогазе подчеркнули, что несмотря на то, что официальная Германия упорно называет этот проект исключительно коммерческим, и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украина, США, Канада так не считают.

Ну и конечно Нафтогаз не позабыл снова тривиально упомянуть про угрозу энергетической безопасности Европы.

«‎Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие он не останавливает. Лучшая защита для Украины, который поможет нам и нашим союзникам, - завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается», - говорится в сообщении Нафтогаза.

27 марта 2018 г Германия выдала разрешение на строительство и использование Северного потока-2 в германской исключительной экономической зоне.

Кроме того, ранее власти г Штральзунд разрешили возведение морского участка газопровода в территориальных водах страны, а также его сухопутной части.

Таким образом, Газпром собрал все необходимые документы для прокладки газопровода в Германии.

Проект Северный поток-2 предполагает сооружение 2х ниток общей мощностью в 55 млрд м3/год газа.

Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии.

Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода, в ближайшие месяцы ждет разрешения на возведение газопровода в других 4х странах - России, Швеции, Дании и Финляндии.

Против проекта выступают несколько государств, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от российского газа.

Латвия, Литва и Польша совместно заявили о неодобрении строительства Северного потока-2.

Их лидеры уверены, что это проект политический.

Недовольны планами возведения газопровода и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту в Европу своего дорогостоящего СПГ.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram