USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.17

-0.36

Природный газ 1.796

-0.05

...

Дочка Sinopec возобновит закупку нефти в США

 Unipec - трейдинговая дочка китайской нефтяной госкомпании Sinopec возобновит с октября 2018 г закупки нефти в США, которые были прерваны из-за торговых споров между 2мя странами.

Дочка Sinopec возобновит закупку нефти в США

Пекин, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. Unipec - трейдинговая дочка китайской нефтяной госкомпании Sinopec возобновит с октября 2018 г закупки нефти в США, которые были прерваны из-за торговых споров между 2мя странами.

Об этом 24 августа 2018 г сообщил представитель компании.

Unipec решила возобновить закупки американской нефти после того, как правительство Китая, под воздействием лоббистских усилий Sinopec, решило исключить нефть из числа американских товаров, на которые будут наложены торговые пошлины.

По некоторой информации, Unipec приобретет некоторое количество американской нефти с отгрузкой в октябре 2018 г после изменения политики КНР.

Не ясно, какой объем американской нефти намерено закупить Unipec в США.

Эта нефть предназначена для поставок 3й стороне, то есть она может быть продана клиентам за пределами Китая.

В начале августа 2018 г стало известно, что Sinopec прекратила закупку нефти в США после того, как в июне 2018 г правительство Китая объявило о планах внести нефть в списков товаров, которые предполагалось обложить пошлиной в размере 25%.

Однако в начале августа 2018 г американская нефть была исключена из обнародованного Китаем окончательного списка товаров, подлежащих обложению пошлиной.

Между тем возобновление закупки Китаем американской нефти может оказаться временной мерой, т.к торговый спор между Пекином и Вашингтоном продолжается, и в будущем это может привести к тому, что Китай все же введет пошлины на импорт американской нефти.

США и Китай 6 июля 2018 г ввели взаимные повышенные импортные пошлины.

США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 млрд долл США/год.

В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

Китай сильно зависит от импорта энергоносителей, что делает страну очень уязвимой в условиях торговой войны с США.

В связи с этим председатель КНР С. Цзиньпин 8 августа 2018 г поставил перед CNPC и CNOOC задачу по увеличению добычи нефти и газа в Китае.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram