USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

П. Сорокин. ТРИЗы становятся неотъемлемой частью российской нефтяной отрасли

Замминистра энергетики РФ П. Сорокин принял участие в мероприятиях в г Ханты-Мансийске (ХМАО) ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

П. Сорокин. ТРИЗы становятся неотъемлемой частью российской нефтяной отрасли

Ханты-Мансийск, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ П. Сорокин принял участие в мероприятиях в г Ханты-Мансийске (ХМАО) ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Об этом 5 сентября 2018 г сообщило Минэнерго РФ.

 

Заминистра и губернатор ХМАО - Югры Н. Комарова провели совещание по стимулированию вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов.

П. Сорокин отметил, что ТРИЗы становятся все более важной и неотъемлемой частью российской нефтяной отрасли.

Тезисы П. Сорокина:

- очевидно, что с каждым годом запасы становятся все более дорогими в разработке. Если раньше, 20 лет назад, можно было говорить о том, что добыть нашу нефть не составляет проблем, то в будущем ситуация уже не будет столь простой;

- сейчас добыча ТРИЗов не превышает 10% от общероссийской добычи, при том, что по оценкам экспертов, ее ресурсы могут достигать 11-22 млрд т;

- при должной поддержке со стороны государства российский бюджет имеет возможность получить значительный дополнительный доход от добычи трудной нефти. Государство уже внедрило несколько мер поддержки ТРИЗов: это льготы для запасов с разной степенью проницаемости, а также налог на добавленный доход (НДД), который будет учитывать реальную экономику добычи;

- в то же время понятно, что этих мер недостаточно и необходимо работать над дальнейшим стимулированием компаний на работу на ТРИЗах. Надежда - это проект по разработке Баженовской свиты, и мы благодарны ХМАО за то, что регион готов выступить в качестве пилота по полигонам;

- полученный в рамках работы над полигонами опыт в будущем может быть распространен и на другие категории запасов. Развитие технологий добычи ТРИЗов позволит вовлечь в разработку не менее 800 млн т запасов в ХМАО и ЯНАО;

- в 2017 г добыча ТРИЗов в России выросла на 10%, до 39 млн т.

В ходе визита в Ханты-Мансийск  замvинистра также принял участие в церемонии награждения нефтяных компаний-победителей окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

 

Напомним, что Газпром нефть сформировала из участков недр, находящихся на балансе Газпромнефть-Хантос портфель активов Технологического центра Бажен.

Технологический центр Бажен был зарегистрирован в июле 2018 г и начнет свою работу осенью 2018 г.

Основная задача ТЦ Бажен - формирование комплекса коммерчески эффективных российских технологий для освоения баженовской свиты.

Напомним, что Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн км2 в Западной Сибири.

Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину.

В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов.

 

Тема освоения ТРИЗ для России очень актуальна.

По прогнозу Минэнерго РФ, этот показатель достигнет 80 млн т/год к 2035 г.

В августе 2018 г Минприроды разработало законопроект о стимулировании освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Также в рамках программы импортозамещения ведется разработка отечественного оборудования для разработки ТРИЗов.

По прогнозам П. Сорокина, данное оборудование появится в РФ через 3-6 лет.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram