USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.03

-0.02

Природный газ 1.828

+0.03

...

В нескольких районах Санкт-Петербурга поступили жалобы на запах газа

5 февраля 2019 г. жители сразу нескольких районов г. Санкт-Петербурга жаловались на запах газа, но быстро смекнули, что это одорант. 

В нескольких районах Санкт-Петербурга поступили жалобы на запах газа

Санкт-Петербург, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. 5 февраля 2019 г. жители сразу нескольких районов г. Санкт-Петербурга жаловались на запах газа.

Об этом сообщили в компании Петербурггаз.

 

В течение дня поступали жалобы на запах газа от жителей нескольких районов северной столицы.

МЧС перенаправляли их в Петербурггаз. 

По рекомендации спасателей в Красносельском районе даже эвакуировали учащихся 2х школ.

Как позже выяснилось, причиной запаха на улицах стала вагон - цистерна с этилмеркаптаном. 

 

 

Для любознательных напомним, что этилмеркаптан или этантиол - бесцветная жидкость, малорастворим в воде, но прекрасно растворяется в большинстве органических растворителей.

Это одорант, добавляемый в пропорции 16 мг/1000  мв абсолютно не пахнущий бытовой газ для определения его утечек. 

Порог восприятия этого запаха - 0,19 мг/м3, а предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны  - 1 мг/м3, поэтому концентрации 16 мг/1000 мпоследствий не вызывают даже при многочасовом воздействии.

А вот если разлить этилмеркаптан в замкнутом пространстве и нюхать его, не одев противогаз, то случится раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение. Поражающая концентрация  - 2200 мг/ 1000 м3

Говоря языком химиков, добавим, что с учетом слабых водородных связей между молекулами всех тиолов, этантиол, относящийся к сераорганическим соединениям, довольно летуч.

 

После нескольких трагедий, связанных с утечками бытового газа, 14 января 2019 г. в Госдуму был внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, предусматривающий установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности.

 



Автор: Ф. Иванов, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram