USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88

-0.44

Природный газ 2.106

-0.02

1 мин
...

Французские торговые центры отказались продавать в убыток топливо на своих АЗС

С декабря в стране перестанет действовать запрет на продажу топлива в убыток. Власти хотят так бороться с инфляцией.

Французские торговые центры отказались продавать в убыток топливо на своих АЗС

Париж, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. Французские сетевые розничные магазины отказались продавать топливо на своих заправкахв убыток, отклонив предложение правительства республики.
Об этом сообщает парламентский телеканал LCP по итогам совещания, на котором присутствовали представители торговых сетей и власти страны.

Представители торговых сетей, включая Carrefour, Les Mousquetaires, Système U и E.Leclerc, заявили, что они не будут продавать топливо с убытком.
Компания TotalEnergies, которая владеет 3,4 тыс. заправками во всей Франции, также не планирует следовать рекомендации правительства.
Они объявили о том, что на их заправках цены не опустятся ниже 1,99 евро/л, и что после 2023 г. цены на топливо для розничных потребителей не будут выше этой отметки.

Согласно последним данным, на 2,6 тыс. из 3,4 тыс. заправок во Франции уже продается один из видов топлива (бензин или дизель) по цене не выше 1,99 евро/л.

Премьер-министр Франции Э. Борн заявила, что правительство намерено приостановить действие закона, запрещающего компаниям продавать себе в убыток, чтобы бороться с инфляцией.
Ассоциация автодорожных компаний Mobilians сообщила, что власти предлагают выплатить компенсации тем, кто следует рекомендации правительства по ценам на топливо.
По последним данным, средняя цена на дизельное топливо составляет 1,93 евро/л, а бензин SP95 - Е10 продается по цене 1,94 евро/л.
Нынешние цены на бензин являются самыми высокими с начала года.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram