USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.91

+0.22

Природный газ 1.692

-0.02

2 мин
...

Газпромнефть Марин Бункер в 2023 г. увеличит объемы СПГ-бункеровки паромов Росморпорта на линии Усть-Луга - Калининград

Гзапромнефть Марин Бункер поставит Росморпорту СПГ в объеме 10 тыс. т, которого хватит для осуществления более 15 бункеровок паромов Маршал Рокоссовский и  Генерал Черняховский

Газпромнефть Марин Бункер в 2023 г. увеличит объемы СПГ-бункеровки паромов Росморпорта на линии Усть-Луга - Калининград

Источник: Росморпорт

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. ФГУП Росморпорт и Газпромнефть Марин Бункер, бункерный оператор Газпром нефти, заключили новый договор о сотрудничестве по обеспечению паромов, курсирующих между Ленинградской и Калининградской областями, сжиженным природным газом (СПГ).
Об этом Росморпорт сообщил 6 февраля 2023 г.

В рамках договора в 2023 г. Газпромнефть Марин Бункер продолжит поставлять СПГ для заправки паромов Росморпорта, осуществляющих грузоперевозки на линии «Морской порт Усть-Луга - морской порт Калининград».
Оператор обязался поставить предприятию СПГ в объеме 10 тыс. т.
Этого хватает паромам для осуществления более 15 бункеровок.

Первый договор о сотрудничестве между Росморпортом и Газпромнефть Марин Бункер был подписан 15 сентября 2022 г. на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ).
Договор предусматривал бункеровку паромов СПГ в объеме 850 т.

Регулярные поставки СПГ-топлива для бункеровки нового двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома Генерал Черняховский в рамках партнерства Росморпорта и Газпромнефть Марин Бункер начались осенью 2022 г.
Поставки осуществляет танкер-бункровщик Дмитрий Менделеев - построенное по заказу Газпром нефти единственное в России судно, способное выполнять бункеровку СПГ по технологии борт-в-борт.
Первая бункеровка парома успешно прошла в Усть-Луге 15 октября 2022 г.

За 2,5 месяца в 2022 г. паром Генерал Черняховский был забункерован СПГ 5 раз, в январе 2023 г. - 1 раз.
В рамках нового соглашения в январе 2023 г. на Балтике впервые проведена бункеровка 2го работающего на морской линии экопарома Маршал Рокоссовский.
В 2022 г. г. Дмитрий Менделеев 4 раза получал СПГ на среднетоннажном СПГ-заводе Криогаз-Высоцк НОВАТЭКа.
С 2023 г. бункеровщик начал получать СПГ с другого среднетоннажного завода - КСПГ Портовая Газпрома, с которого Дмитрием Менделеевым получено уже 2 партии СПГ.

Двухтопливные паромы проекта CNF19M Маршал Рокоссовский и Генерал Черняховский построены Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в ОСК) в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.
Суда имеют ледовый класс Arc4, предполагающий самостоятельную работу во льдах толщиной до 0,6 м.
Новые паромы соответствуют всем современным нормам экологической безопасности окружающей среды.
На паромах предусмотрена энергетическая установка, которая в качестве топлива использует СПГ или дизельное топливо с низким содержанием серы.
Использование судами в качестве топлива СПГ повышает экологичность транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона РФ путем уменьшения выбросов в атмосферу углекислого газа до 30%, оксидов азота - более чем на 90%, оксидов серы и сажи - на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном топливе.
На паромах также имеется установка обработки балластных вод.
Маршал Рокоссовский свой первый рейс совершил 4 марта 2022 г., а Генерал Черняховский - 11 октября 2022 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram