USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.925

-0.03

2 мин
...

Правительство Италии ввело ежедневный мониторинг цен на бензин

Согласно правилам нового декрета о мониторинге цен на топливо, теперь каждая заправка обязана выставлять средний общенациональный тариф, который на ежедневной основе будет обновлять министерство окружающей среды и энергетической безопасности.

Правительство Италии ввело ежедневный мониторинг цен на бензин

Москва, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Итальянские власти ввели ежедневный мониторинг цен на автомобильное топливо и обязали автозаправочные станции (АЗС), помимо собственных цен на бензин, выставлять его усредненную стоимость по стране.
Об этом сообщила газета Corriere della Sera.

По данным издания:
  • 10 января 2023 г. Совет министров Италии принял декрет, призванный взять под контроль резкий рост цен на автомобильное топливо, который, как считается, может быть результатом спекуляций топливных компаний.
С 1 января 2022 г. правительство Италии решило оставить в силе систему дополнительных надбавок на стоимость бензина и дизельного топлива, в результате чего ожидался рост цен почти на 20 евроцентов/литр:
  • на практике цены выросли на несколько десятков евроцентов, в ряде случаев перешагнув психологическую отметку в 2 евро;
  • при этом ценовый контраст особенно ощущается на автомагистралях, где заправиться стоит на 10 евроцентов дороже, а также на крупных островах;
  • на автострадах дизельное топливо на АЗС с заправщиками может обойтись и в 2,5 евро/литр.
Согласно правилам нового декрета о мониторинге цен на топливо:
  • теперь каждая заправка обязана выставлять средний общенациональный тариф, который на ежедневной основе будет обновлять министерство окружающей среды и энергетической безопасности:
    • в случае нарушений предусмотрены санкции в виде временного запрета на работу на срок от 7 до 90 дней.
  • также декрет накладывает на АЗС на крупных магистралях потолок цен на топливо, который будет установлен отдельной нормой:
    • больше полномочий для контроля за ценами получит Финансовая гвардия, а в рамках антимонопольной службы Antitrust будет создана комиссия для быстрого оповещения об их скачках.
Ранее организация по защите прав потребителей Codacons подала заявление о необходимости расследовать повышение цен на автомобильное топливо в прокуратуры 104 городов Италии. Римская прокуратура занялась расследованием этого вопроса. Как сообщает Codacons:
  • полный бак бензина сейчас стоит на 8,9 евро дороже, чем в конце декабря 2022 г., что означает рост затрат для автомобилистов на 214 евро/год.
Напомним, 9 января 2023 г. ЛУКОЙЛ сообщил, что продаст свой нефтехимический комплекс ISAB в Италии кипрской G.O.I Energy, которая поддерживается Trafigura.

ISAB - это крупный нефтехимический комплекс на о. Сицилия, в который входит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), установка газификации и электростанция.
Предприятие находилось под угрозой остановки из-за вступившего в силу 5 декабря 2022 г. 6го пакета санкций ЕС, который запрещает морские поставки нефти из РФ.
Из-за проблем с кредитованием поставки нероссийской нефти на НПЗ ISAB оказались ограниченными, а в последние месяцы до начала действия эмбарго НПЗ получал почти всю свою сырую нефть напрямую от ЛУКОЙЛа.
В ноябре 2022 г. ЛУКОЙЛ активизировал переговоры о продаже актива.
В декабре совет министров Италии одобрил закон о защите национальных интересов в стратегических производственных секторах, включающий введение внешнего управления на НПЗ ISAB.

Закрытие сделки по продаже ISAB планируется в конце марта 2023 г., после выполнения отлагательных условий:
  • необходимо получение согласований со стороны регуляторов, в т.ч. правительства Италии.
ISAB производит востребованные в Европе средние дистилляты, в первую очередь, керосин и дизельное топливо.
По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram