USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.9

+1.07

Природный газ 1.794

-0.01

1 мин
...

Российские АЗС будут проверять «тайные покупатели»

Проверки будут как плановыми, так и внеплановыми. Такие мероприятия позволят отслеживать процент недолива топлива.

Российские АЗС будут проверять «тайные покупатели»

Москва, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. Росстандарт готовится к организации проверок на российских АЗС в режиме «тайного покупателя».

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Росстандарта А. Шалаева.


Осуществлять такие мероприятия ведомству позволил федеральный закон «О государственном контроле и муниципальном контроле в РФ», который вступил в силу 1 июля 2021 г.

Ранее таких инструментов, как мониторинговая закупка и выборочный контроль у Росстандарта не было.


Сейчас в ведомстве проводят соответствующие организационно-технические мероприятия для проведения проверок в режиме «тайного покупателя».

А. Шалаев уточнил, что такие мероприятия могут проводиться как в плановом, так и внеплановом порядке после согласования с органами прокуратуры.


Ранее бывший глава Росстандарта А. Абрамов сообщал, что в настоящее время программное обеспечение на заправках позволяет в индивидуальном режиме настраивать процент недолива для конкретного автомобиля, однако отследить такое нарушение без режима выборочного контроля достаточно сложно.


По итогам проверок 2020 г. доля опасного для двигателей и экологии топлива снизилась до 50%, доля суррогатов на рынке автомобильного дизеля составила 15%




Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram