USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

150-я СПГ-бункеровка танкеров зеленой серии СКФ

Все 150 бункеровочных операций были проведены безопасно, без происшествий и разливов топлива

150-я СПГ-бункеровка танкеров зеленой серии СКФ

Москва, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Совкомфлот (СКФ) и Shell успешно организовали юбилейную, 150ю операцию по морской бункеровке крупнотоннажных танкеров зеленой серии СКФ газомоторным топливом (ГМТ) - сжиженным природным газом (СПГ).
Об этом СКФ сообщил 20 мая 2021 г.

Танкер Проспект Королева выполняет рейс из датского порта Стигснэс в американский порт Паскагула в Мексиканском заливе.
На рейде порта Канаверал (шт. Флорида) танкер принял на борт 600 т СПГ-топлива с бункеровщика Q-LNG 4000.
Проспект Королева находится в тайм-чартере у компании Chevron, которая изучает возможность дальнейшего использования двухтопливных танкеров в рамках своей грузовой программы.

С момента начала операций по СПГ-бункеровке зеленых танкеров СКФ в 2018 г., эти суда суммарно получили в рамках контракта СКФ и Shell более 62 тыс. т СПГ-топлива.
Первая бункеровка танкера-афрамакса на СПГ-топливе Проспект Гагарина, была произведена в порту Роттердам в 2018 г.
С этого момента СПГ-бункеровки осуществлялись в стратегически значимых для морской торговли регионах, начиная с Северо-Восточной Европы и Балтики в 2018-2019 гг. и заканчивая недавними бункеровками в США и на Средиземном море.
Все 150 бункеровочных операций были проведены безопасно, без происшествий и разливов топлива, вне зависимости от того, находилось ли судно в балласте или в грузу, и требовалось ли одновременное выполнение грузовых операций.

СПГ является наиболее экологически чистым из доступных сегодня на рынке видов судового топлива.
Флот СПГ-бункеровщиков Shell на данный момент охватывает 13 портов в 9 странах, планируется дальнейшее расширение этой сети.
Для СКФ, нацеленного на расширение использования СПГ в качестве ГМТ, такое широкое присутствие бункеровочных судов Shell важный аргумент.
Напомним, что СКФ начал работу по внедрению СПГ в качестве основного топлива для крупнотоннажных танкеров в 2015 г. и в 2018 г. первой в мире приступила к эксплуатации танкеров типоразмера Афрамакс на СПГ-топливе.
Сегодня в состав флота СКФ входят 6 таких судов (серия Проспект Гагарина), еще пять 5 на СПГ-топливе различных типоразмеров находятся в стадии строительства.
По оценке СКФ, использование танкерами зеленой серии СПГ-топлива позволило с 2018 г. суммарно сократить выбросы CO2 в атмосферу с этих судов более чем на 56 тыс. т, или в среднем более чем на 14% в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram