USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.55

-0.29

Природный газ 1.935

0

2 мин
...

Газпром, Минпромторг, КАМАЗ и правительство г. Санкт-Петербург подписали соглашение по развитию экологичного транспорта в городе

Документ нацелен на развитие в г. Санкт-Петербург комфортной городской среды и снижение воздействия на окружающую среду.

Газпром, Минпромторг, КАМАЗ и правительство г. Санкт-Петербург подписали соглашение по развитию экологичного транспорта в городе

Санкт-Петербург, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Газпрома А. Миллер, министр промышленности и торговли Д. Мантуров, губернатор г. Санкт-Петербург А. Беглов и гендиректор КАМАЗа С. Когогин подписали соглашение по развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ).
Об этом сообщил Газпром.

Документ нацелен на развитие в г. Санкт-Петербург комфортной городской среды и снижение воздействия на окружающую среду. Стороны объединят усилия для поэтапного перевода в 2021-2023 гг. автомобильного и водного пассажирского транспорта, коммунальной техники на природный газ - самое экологичное и пока еще самое экономичное топливо.

Газпром продолжит развивать в г. Санкт-Петербург собственную газозаправочную сеть, которая в настоящее время не очень масштабная.
Так, планируется, что к 2024 г. она вырастет в 2,5 раза - до 25 объектов, что тоже немного.
В основном это будут автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС).

Дополнительно Газпром проработает варианты создания инфраструктуры для заправки городского и водного транспорта сжиженным природным газом (СПГ).
Компания также изучит возможность долгосрочной, до конца 2030 г., фиксации стоимости реализации в г. Санкт-Петербург ГМТ на уровне не более 50% стоимости дизтоплива.

Правительство г. Санкт-Петербург, в свою очередь, планирует расширять парк муниципальной газомоторной техники, стимулировать перевод коммерческого и частного автотранспорта на газ.
Кроме того, подготовит и направит в Минтранс предложения об упрощенном порядке согласования и регистрации переоборудования судов для работы на СПГ.
Будут проработаны меры поддержки предприятий, использующих водный транспорт для перевозки пассажиров.
На развитие рынка ГМТ в г. Санкт-Петербург до 2023 г. из федерального и регионального бюджетов будет направлено 430 млн руб.

КАМАЗ произведет автомобильный пассажирский транспорт и коммунальную технику на природном газе в необходимом городу количестве и ассортименте.
На базе учебного центра в г. Санкт-Петербург будет организовано обучение персонала городских предприятий правилам эксплуатации, обслуживания и ремонта газомоторной техники.
Также в сфере ответственности автопроизводителя - развитие существующей системы сервисно-технического обслуживания такой техники дилерской сетью КАМАЗа в г. Санкт-Петербург.

Минпромторг рассмотрит возможность предоставления мер господдержки, включая субсидии.
Они могут применяться как для разработчиков и производителей автомобильных и водных транспортных средств, работающих на природном газе, так и для предприятий, приобретающих такую технику либо переоборудующих существующий водный транспорт.

Перечень конкретных мероприятий и сроки их реализации будут закреплены в 4-сторонней дорожной карте по реализации проекта Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербург на 2021-2023 гг.

Напомним, что между Газпромом и правительством г. Санкт-Петербург действует дорожная карта мероприятий по реализации пилотного проекта Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге на 2019-2023 гг.
В настоящее время газозаправочная сеть Газпрома в г. Санкт-Петербург включает 10 объектов:
  • 7 АГНКС,
  • многотопливную АЗС,
  • 2 площадки для передвижных автогазозаправщиков.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram