USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.85

-0.68

Природный газ 1.546

-0.06

2 мин
...

Газпром готовится к запуску новой АГНКС в Ленинградской области

Ведется подготовительная работа для строительства газозаправочных станций в гг. Тосно, Сланцы и Сосновый Бор, где ожидается рост спроса на природный газ в качестве моторного топлива.

Газпром готовится к запуску новой АГНКС в Ленинградской области

Санкт-Петербург, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. В г. Всеволожск Ленинградской области завершены строительно-монтажные работы на новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) Газпрома.
Об этом Газпром газомоторное топливо, дочка Газпрома, сообщил 3 марта 2020 г.

Производительность новой АГНКС составляет 9,5 млн м3/год природного газа, пропускная способность - 500 автомобилей в сутки.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован во 2м квартале 2020 г.

В 2020 г. ведется подготовительная работа для строительства газозаправочных станций в гг. Тосно, Сланцы и Сосновый Бор, где ожидается рост спроса на природный газ в качестве моторного топлива.
Реализация еще одного проекта в г. Луга позволит сформировать транспортный коридор Санкт-Петербург - Великий Новгород.

Работа по расширению газозаправочной инфраструктуры Газпрома в Ленинградской области ведется в рамках дорожной карты по реализации пилотного проекта ускоренного развития рынка рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе, подписанной в ходе ПМЭФ-2019.
Документом, рассчитанным на период до 2024 г., предусматривается увеличение количества объектов газозаправочной инфраструктуры до 22 ед.

Новые объекты предполагается разместить в Бокситогорском, Всеволжском, Выборгском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тосненском районах и Сосновоборгском городском округе.
Причем в Ленинградской области планируется строительство АГНКС и криогенных автозаправочных станций (КриоАЗС), обеспечивающих заправку как сжиженным (СПГ), так и компримированным природным газом (КПГ).
Правительство Ленинградской области, со своей стороны, взяло обязательства по разработке и реализации мер по стимулированию приобретения газомоторных транспортных средств и переоборудованию автомобилей для использования природного газа со стороны организаций всех форм собственности и частных лиц.
Доля пассажирского транспорта, техники дорожно-коммунальных, санитарно-спасательных служб, учреждений здравоохранения, а также автомобилей, используемых в органах власти, работающих на природном газе, должна быть доведена до 50% от общего автопарка.

В настоящее время на территории Ленинградской области эксплуатируется 8 объектов Газпрома: 2 модуля КПГ, размещенные на АЗС Газпромнефть в гг. Тихвин и Тосно, 2 АГНКС в гг. Гатчина и Кингисепп.
Еще 4 станции находятся на закрытых территориях.
Всего на территории России действует 484 газозаправочных объекта, 329 из них принадлежат группе Газпром.
Общая производительность газозаправочной сети компании составляет около 2,3 млрд м3/год природного газа.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram