USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.74

-0.41

Природный газ 1.751

-0.02

, Обновлено 18 декабря 14:45
2 мин
...

НОВАТЭК и Транснефть подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ГМТ

В качестве ГМТ Транснефть рассматривает и компримированный и сжиженный природный газ, поэтому конкуренции между НОВАТЭКом и Газпромом не будет. По крайней мере пока

НОВАТЭК и Транснефть подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ГМТ

Москва, 17 дек - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и Транснефть подписали соглашение о сотрудничестве в сфере газомоторного топлива (ГМТ).
Об этом НОВАТЭК сообщил 17 декабря 2019 г.

В соответствии с подписанным соглашением, Транснефть прорабатывает возможность приобретения сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭКа для заправки своего грузового автопарка.
Также Транснефть рассмотрит покупку новых транспортных средств с газовыми двигателями для замещения подлежащих списанию автомобилей на дизельном топливе.
Уже начиная с 2020 г. Транснефть в плановом порядке намерена замещать технику на традиционных видах топлива, техникой на СПГ.

Первый зампред правления НОВАТЭКа Л. Феодосьев отметил, что подписание данного соглашения соответствует стратегии НОВАТЭКа по расширению использования СПГ в качестве моторного топлива и развитию необходимой заправочной инфраструктуры.
НОВАТЭК в 2019 г. активизировался в продвижении СПГ в качестве ГМТ в России и за ее пределами.
В сентябре 2019 г. НОВАТЭК-АЗК, дочка НОВАТЭКа, ввела в эксплуатацию многотопливный заправочный комплекс (АЗК) в г. Копейск Челябинской области.
Новый АЗК позволяет заправлять транспорт всеми видами автомобильного топлива: ДТ, АИ-92, АИ-95, СУГ (сжиженные углеводородные газы, пропан-бутан), КПГ (компримированный природный газ) и СПГ.
Поставки СПГ будут осуществляться с малотоннажного СПГ-завода в г. Магнитогорск, который будет завершен в 2020 г.
Также планируется построить сеть заправочных станций СПГ вдоль трассы от г. Челябинск до г. Санкт-Петербург.
В начале декабря 2019 г. другая дочка НОВАТЭКа, NOVATEK Polska, открыла АЗС для заправки СПГ грузовых автомобилей в г. Росток на северо-востоке Германии.
В течение ближайших нескольких лет компания планирует создать сеть подобных станций в ключевых точках транспортного сообщения Германии и Польши.

Со своей стороны, Транснефть, как госкомпания, участвует в реализации стратегии государства по увеличению использования природного газа в качестве моторного топлива.
В качестве ГМТ Транснефть рассматривает и компримированный и сжиженный природный газ.
В компании действует программа развития в области обеспечения транспортом и спецтехникой на 2017-2021 гг., а также программа по переводу транспортных средств и спецтехники на использование ГМТ.
К концу 2019 г. общее количество техники на КПГ в автопарке Транснефти составит 124 ед., а годовое потребление данного вида топлива достигнет 0,5 млн м3.
В октябре 2018 г. в ходе Петербургского газового форума Транснефть подписала соглашение о сотрудничестве с Газпромом, направленное на развитие рынка ГМТ.
Компании договорились о совместном участии в реализации отраслевых и региональных программ по внедрению газомоторной техники.
Также Транснефть будет информировать Газпром о планах по внедрению газомоторной техники на своих предприятиях.
В свою очередь Газпром будет развивать газозаправочную сеть с учетом потенциального спроса на ГМТ со стороны Транснефти.
Транснефть также активно сотрудничает с российскими производителями газомоторной техники.
Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram