USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Газпром нефть внедрила интеллектуальную систему мониторинга оборудования на АЗС

Мониторинговый центр инфраструктуры – один из ключевых проектов цифровой стратегии компании по внедрению интернета вещей для управления и контроля оборудования сети АЗС Газпромнефть

Газпром нефть внедрила интеллектуальную систему мониторинга оборудования на АЗС

Москва, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть первой среди ВИНКов объединила оборудование автозаправочных станций (АЗС) в единую интеллектуальную систему - Мониторинговый центр инфраструктуры (МЦИ).
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Автоматизация мониторинга и предиктивная аналитика МЦИ позволяют:
  • отслеживать в онлайн-режиме состояние оборудования;
  • контролировать процессы эксплуатации АЗС, связанные с сохранностью и качеством топлива.
Программное ядро мониторингового центра за 1 сек. обрабатывает до 100 тыс. сигналов и производит более 50 тыс. вычислений.
Информация о контроле остатков нефтепродуктов в непрерывном режиме поступает с каждой подключенной к МЦИ станции сети Газпромнефть.
Собранные данные передаются в систему «Нефтеконтроль - Газпром нефть»» в онлайн-режиме.

Модули машинного обучения и предиктивной аналитики мониторингового центра считывают сигналы с подключенных устройств на станциях и заблаговременно оповещают о необходимости сервисного обслуживания оборудования АЗС.

Внедрение МЦИ позволяет:
  • снизить число технологических простоев на 30%;
  • сократить сроки выполнения ремонтных и сервисных работ на 21%;
  • поддерживать оборудование АЗС в рабочем состоянии 99% времени, что обеспечивает бесперебойную работу АЗС и способствует повышению комфорта обслуживания клиентов сети.
Директор по региональным продажам Газпром нефти А. Крылов отметил, что мониторинговый центр инфраструктуры – один из ключевых проектов цифровой стратегии компании по внедрению интернета вещей для управления и контроля оборудования сети АЗС Газпромнефть.

По его словам, компания кратно сокращает расходы на обслуживание оборудования и обеспечивает высокую степень контроля за сохранностью качества и количества нефтепродуктов, исключив из процесса человеческий фактор.

А. Крылов также отметил, что к 2021 г. планируется подключить к мониторинговому центру оборудование всех сервисных и автоматических станций сети – от кофемашин до топливных резервуаров.

Напомним, что сеть АЗС Газпромнефть насчитывает свыше 1400 станций в России и странах СНГ.
В августе 2019 г. стало известно, что она продала более 6,5 млн л топлива с помощью мобильного приложения АЗС.GO, которое было запущено в декабре 2019 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram