USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газовая Нива примет участие в Кубке России по ралли-рейдам

Газовая Нива примет участие в Кубке России по ралли-рейдам

Москва, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. С 18 по 19 мая 2019 г. в Тольятти пройдет 2й этап Кубка России по ралли-рейдам. В рамках мероприятия на автодроме будет представлена линейка газомоторной техники, в т.ч. спортивный грузовик команды «КАМАЗ-мастер», работающий на природном газе (метане).
Об этом сообщила пресс-служба Газпром газомоторное топливо.

В самом соревновании примет участие спортивный автомобиль LADA 4x4 CNG команды ATC Racing Team, использующий в качестве топлива метан. Проект реализуется при поддержке компании Газпром газомоторное топливо и бренда EcoGas.

На автомобиле LADA 4x4 CNG установлен баллон, который вмещает 21 м3 природного газа. Этого объема хватает на 250–270 км в гоночном режиме. В спортивном автомобиле также имеется бензиновый бак. Почти вся дистанция гоночного дня экипажем газовой Нивы преодолевается на природном газе, на бензин приходится только 10% топливных затрат. Испытание газобаллонного оборудования в экстремальных спортивных условиях позволяет развивать технологию применения природного газа в качестве моторного топлива. В частности, при разработке серийных битопливных легковых автомобилей.

Гендиректор Газпром газомоторное топливо М. Лихачев отметил: «Автомобильный спорт является хорошей площадкой для популяризации природного газа в качестве моторного топлива под брендом EcoGas. Газовая Нива – второй подобный проект, первым гоночным автомобилем на природном газе стал грузовик команды «КАМАЗ-мастер». Оба автомобиля участвуют в международных и российских ралли-рейдах и демонстрируют хорошие результаты».

Напомним, что производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива - стратегическое направление деятельности Газпрома. Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива Газпромом была создана специализированная компания - Газпром газомоторное топливо. В январе 2019 г. компания завершила процесс консолидации газомоторных активов Газпрома.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram