USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

В Санкт-Петербурге финишировал самый протяженный в мире автопробег на сжиженном природном газе

Газомоторная техника успешно прошла испытание, продемонстрировав высокую надежность, безопасность, экологичность и экономичность. 

В Санкт-Петербурге финишировал самый протяженный в мире автопробег на сжиженном природном газе

Санкт-Петербург, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. В рамках 8го Петербургского международного газового форума состоялся финиш самого протяженного в мире автопробега газомоторной техники на сжиженном природном газе (СПГ) «Газ в моторы».

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 4 октября 2018 г.

 

В торжественной церемонии завершения автопробега приняли участие председатель совета директоров Газпрома В. Зубков, председатель правления А. Миллер и заместитель председателя правления В. Маркелов, вице-президент CNPC Цинь Вейчжун, вице-президент PetroChina Лин Сяо, заместитель гендиректора ҚaзТрансГаз Өнімдері А. Аширов, старший вице-президент Uniper Global Commodities SE Уве Фип.

 

В автопробеге приняли участие грузовые, легковые автомобили и автобусы, преимущественно на СПГ, российских и китайских производителей - АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, РариТЭК, УАЗ, УРАЛ, Анкай, Ханьчжуншэньлэн, Шаньцы Юйтун, а также автомобильные газовые заправщики.

За 30 дней участники автопробега преодолели 9, 881 км по территориям Китая, Казахстана и России.

Российский этап автопробега стартовал 24 сентября 2018 г.

Заправку транспорта природным газом на территории России обеспечивает Газпром газомоторное топливо.

Газомоторная техника успешно прошла испытание, продемонстрировав высокую надежность, безопасность, экологичность и экономичность.

Например, заправка СПГ грузового автомобиля УРАЛ Next обошлась более чем в два раза дешевле по сравнению с дизельным топливом - экономия составила 120 тыс. руб.

 

А. Миллер сказал: «Автопробег еще раз наглядно показал эффективность природного газа как моторного топлива. Особенно когда речь идет о протяженных грузовых перевозках. Таких, как на создающемся международном транспортном маршруте «Европа - Китай». На этом маршруте с нашими китайскими и казахстанскими партнерами мы планируем создать цепочку станций по заправке СПГ. Только на его российской части мы намерены построить сеть из 14 таких станций».

 

Напомним, что автопробег «Газ в моторы» стартовал 4 сентября 2018 г. в китайском городе Жудун.

Маршрут проложен, в основном, по создающемуся новому международному транспортному коридору «Европа - Китай», который является масштабным комплексным инвестиционным проектом, охватывающим территории России, Казахстана и Китая.

 

Результаты автопробега позволят оценить возможности МТК «Европа-Китай» с точки зрения использования газомоторной техники на сжиженном природном газе

Работа по созданию газозаправочной инфраструктуры в рамках коридора ведется в рамках сотрудничества Газпрома, CNPC и КазМунайГаза.

Соответствующий меморандум был подписан 5 октября 2017 г.

 

Обсудить на Форуме

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram