Об этом сообщило аналитическое издание Trading Economics.
Несмотря на коррекцию, цены остаются на высоком уровне. Это объясняется ожиданиями роста потребности в атомной энергии на фоне увеличения спроса на электроэнергию, в том числе со стороны дата-центров (ЦОДов).
В США были упрощены процедуры выдачи разрешений на строительство обогатительных предприятий, а также объявлены планы по сооружению новых атомных мощностей. Эти меры, включая соглашения с компаниями Cameco и Centrus, направлены на компенсацию последствий снижения поставок российского урана после введения санкций в отношении ядерного топлива из РФ.
Ранее в российской компании Атомэнергопром заявляли, что в долгосрочной перспективе прогнозируется ускорение роста цен из-за повышения спроса на уран в связи с вводом новых АЭС в Китае, Индии и ряде других государств.
Trading Economics со ссылкой на доклад Всемирной ядерной ассоциации прогнозирует рост спроса на уран на 28% к 2030 г.
Уран является основным топливом для атомных электростанций, и его цена напрямую зависит от планов развития атомной энергетики и баланса между добычей и потреблением. В последние годы интерес к атомной генерации возрос на фоне глобальной декарбонизации, поскольку АЭС не производят прямых выбросов углекислого газа в процессе выработки электроэнергии.
Автор: А. Шевченко






