USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
172

США намерены создать стратегический резерв критически важных полезных ископаемых на 12 млрд долл. США

Участие в проекте рассматривают такие крупные корпорации, как General Motors, Stellantis, Boeing и Google.

США намерены создать стратегический резерв критически важных полезных ископаемых на 12 млрд долл. США

Москва, 3 фев – ИА Neftegaz.RU. Администрация США планирует сформировать стратегический резерв критически важных полезных ископаемых и редкоземельных металлов. Общая стоимость проекта оценивается почти в 12 млрд долл. США.
Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на заявление президента США Д. Трампа.

По словам главы государства, за последний год Вашингтон предпринял масштабные меры для обеспечения страны собственными источниками критически важных минералов и редкоземельных металлов, необходимых для промышленности и высокотехнологичных отраслей.

Финансирование проекта предполагает:
  • привлечение 1,67 млрд долл. США частных инвестиций,
  • кредит в размере 10 млрд долл. США, предоставляемый Экспортно-импортным банком США.
Совет директоров банка одобрил соответствующую ссуду. Детали структуры обеспечения кредита пока не раскрываются, однако, как отметил Д. Трамп, ожидается, что американские налогоплательщики получат доход в виде процентных выплат.

Проект под рабочим названием «Хранилище» предусматривает закупку и централизованное хранение редкоземельных металлов с последующим доступом к ним со стороны американских производителей. Инициатива рассматривается как элемент формирования устойчивой национальной цепочки поставок на фоне ограничений Китая на экспорт магнитов и другой редкоземельной продукции, что уже привело к дефициту сырья для автомобилестроения, робототехники, производства полупроводников, беспилотников (БПЛА) и иной высокотехнологичной продукции.

По данным источников издания, участие в проекте рассматривают такие крупные корпорации, как General Motors, Stellantis, Boeing и Google. Ожидается, что создание резерва:
  • позволит снизить влияние ценовой волатильности на рынке редкоземельных металлов,
  • обеспечит компаниям доступ к стратегическим запасам без необходимости их самостоятельного хранения.
Напомним, что в США уже существует стратегический Стратегический нефтяной резерв (Strategic Petroleum Reserve, SPR), который был создан в 1975 г. по решению Конгресса США во избежание повторения ситуации мирового энергетического кризиса 1970х гг.

Объем 4 хранилищ SPR в соляных кавернах в шт. Техас и Луизиана составляет 714 млн барр.:
  • Bryan Mound (247,1 млн барр.),
  • West Hackberry (220,4 млн барр.),
  • Big Hill (170 млн барр.),
  • Bayou Choctaw (76 млн барр.)
В 2022–2023 гг. администрацией Д. Байдена из SPR было реализовано более 180 млн барр. нефти для стабилизации рынка в США и сдерживания цен на топливо. Пополнение резерва на сегодняшний день осуществляется ограниченными объемами из-за высокой стоимости нефти и бюджетных ограничений.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram