USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
428

Дисконт на Urals вырос до 23% относительно Brent

Аналитики ЦБ отмечают, что снижение цен на российскую нефть связано с введением США санкций против ЛУКОЙЛа и Роснефти.

Дисконт на Urals вырос до 23% относительно Brent

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Скидка на российскую нефть сорта Urals относительно североморского эталона Brent в ноябре 2025 г. увеличилась до 23%, следует из «Обзора финансовой стабильности» Банка России. В октябре дисконт составлял 17%.

Аналитики ЦБ отмечают, что снижение цен на российскую нефть связано с включением Роснефти и ЛУКОЙЛа в санкционный список SDN List США. Ранее, во 2-м и 3-м кварталах 2025 г., дисконт Urals к Brent держался на уровне около 15%.

По данным регулятора, сальдированный финансовый результат в отраслях добычи нефти, газа и производства нефтепродуктов за период с января по август 2025 г. сократился более чем на 40% в годовом выражении. На это повлияли ухудшение рыночной конъюнктуры, тарифная политика США, укрепление рубля и санкционное давление.

Напомним, что максимальных значений дисконт Urals к Brent достигал во 2м квартале 2022 г., приблизившись к 40 долл. США/барр. на фоне добровольного отказа крупных международных трейдеров от работы с российской нефтью (прямых санкций против экспорта российской нефти тогда еще не было), но и цены на Brent тогда были выше 100 долл. США/барр.

Следующий серьезный пик последовал в 1м квартале 2023 г. – 33 долл. США/барр. на фоне эмбарго ЕС на импорт российской нефти и нефтепродуктов с одновременным вступлением в силу потолка цен.

Согласно оценкам ОПЕК, добыча нефти в России в октябре составила 9,38 млн барр./сутки, тогда как во 2-м квартале 2025 г. показатель был 8,995 млн барр./сутки. По данным Росстата, добыча природного газа за 9 месяцев 2025 г. снизилась до 404 млрд м3, что на 3,7% меньше, чем годом ранее.



Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK