В ноябре он по-прежнему будет стоить на 2,2 долл. США больше, чем корзина нефти Оман/Дубай. Стоимость нефти Extra Light также останется неизменной, на сорта Medium и Heavy - уменьшится на 0,3 долл. США/барр.
Так, в ноябре 2025 г. официальные отпускные цены (OSP) Saudi Aramco для покупателей в Азии меняются следующим образом:
- сорт Arab Light (основной поставляемый в Азию сорт) - премия к региональному эталону Oman/Dubai не изменится по сравнению с октябрем и составит 2,50 долл. США/барр.,
- Arab Extra Light - премия установлена на уровне 2,20 долл. США/барр. (без изменений к октябрю),
- Arab Medium - премия 1,45 долл. США/барр. (-0,3 долл. США/барр.),
- Arab Heavy - премия 0,10 долл. США/барр. (-0,3 долл. США/барр.).
При этом отмечалось, что Саудовская Аравия, вероятно, будет избегать резкого повышения цен, т.к. продолжаются переговоры с клиентами по долгосрочным поставкам на 2026 г., а рост ставок на перевозки также ограничил возможности нефтеперерабатывающих компаний платить больше за нефть.
Напомним, Saudi Aramco определяет свои OSP на основе отзывов от нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), оценки изменений стоимости нефти за последний месяц с учетом прибыльности переработки и цен на нефтепродукты. Ее OSP определяют ценовую тенденцию для других сортов, экспортируемых Ираном, Кувейтом и Ираком, влияя приблизительно на 9 млн барр./сутки нефти, которая направляется в Азию.