USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Итоги года с В. Путиным: СВО, разворот на Восток, отношения с Западом, газификация и яйца
10 мин
1744
Источник: kremlin.ru

Итоги года с В. Путиным: СВО, разворот на Восток, отношения с Западом, газификация и яйца

Россия готова к диалогу с Западом, но фундаментальных условий для восстановления полноценных отношений пока нет.

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 14 декабря 2023 г. провел прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с представителями СМИ.
Мероприятие прошло в Гостином дворе в г. Москва.

Большая пресс-конференция проводится с 2001 г. с перерывами - ее не было в 2005 г., в 2009-2011 гг., когда В. Путин занимал пост премьер-министра, а также в 2022 г.
Прямые линии также начали проводиться с 2001 г., пропуски были лишь в 2004, 2012, 2020 и 2022 гг.
При этом в 2020 г. в ходе большой пресс-конференции, наряду с журналистами, вопросы задавали граждане, но такой формат мероприятия оказался слишком неоднородным.
В 2021 г. большая пресс-конференция и прямая линия прошли по отдельности, но в 2023 г. к практике проведения обоих мероприятий в совмещенном формате решили вернуться.

Большая прямая линия-2023

Совмещенная прямая линия и пресс-конференция продолжалось 4 часа 3 минуты (в 2020 г. аналогичное мероприятие продолжалось 4 часа 30 минут).
На прямую линию поступило более 2,1 млн вопросов.
Из них В. Путин прокомментировал более 80 обращений и вопросов от граждан и журналистов.

Ключевой темой мероприятия 2023 г. стала специальная военная операция (СВО), вопросы о которой задавали и журналисты и обычные граждане.
Журналистское сообщество подняло темы предстоящих выборов президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 г., состояние российской экономики, экологические вопросы.
Граждан также интересовали вопросы здравоохранения, ЖКХ, соцвыплат, в т.ч. участникам СВО, спорта, цен на продовольственные товары и др.
Разумеется, не обошлось и без вопросов о газификации регионов РФ.

Новый срок В. Путина?

8 декабря 2023 г. В. Путин во время церемонии награждения Героев России объявил о своем участии в выборах главы государства в 2024 г.
В. Путин пояснил свое решение идти на 5й срок и рассказал о тех задачах, которые считает главными внутри России и на международной арене.

Тезисы от В. Путина:
  • главное - это укрепление суверенитета:
    • внешнего - обороноспособность, безопасность по внешнему контуру,
    • общественного - безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма,
    • технологического и экономического;
  • для России существование без суверенитета невозможно, ее просто не будет,
  • финансово-экономический, экономический, технологический суверенитет - это будущее каждой страны, включая Россию.

Дела политические

Говоря о политических вопросах, В. Путин вновь проговорил позицию России по поводу возможного диалога с Западом.
Россия готова выстраивать отношения с Европой и США, но для этого пока нет условий.
Эти условия появятся только, когда в США произойдут некие внутренние изменения и имперская политика уступит место уважению и готовности к равному диалогу с другими странами.
Перспективы такого сдвига туманны, но Россия к диалогу готова.
В отношении ЕС В. Путин был категоричен, заявив, что суверенитет ЕС утрачен и лишь некоторые лидеры, такие как премьер-министры Венгрии и Словакии В. Орбан и Р. Фицо, проводят политику в интересах собственных стран.

Тезисы от В. Путина:
  • нормализация отношений с ЕС зависит не только от нас - мы не портили же эти отношения: это с нами портили отношения, пренебрегая нашими интересами,
  • мы старались выстроить нормальные отношения с Украиной,
  • после госпереворота 2014 г. нам стало ясно, что нам не дадут, силовым образом, выстроить нормальные отношения с Украиной,
  • это кто делал? американские наши «дружки»,
  • это плюс безудержное стремление подползти к нашим границам, захватив и Украину в НАТО, плюс еще кровавые события на Донбассе в течение 8 лет - все это привело к трагедии,
  • в этих условиях, когда США задумали и организовали, а Европа стоит и молча на это смотрит либо подыгрывают, - как с ними выстраивать отношения?
  • в значительной степени они (ЕС - прим. ред.) утратили свой суверенитет, мы сейчас это видим, они же многие решения принимают себе во вред,
  • мы готовы выстраивать отношения с Европой, и с США,
  • США - нужная страна миру, но эта имперская политика, она мешает им самим,
  • в общественном сознании они должны себя вести как империя и, если они в чем-то где-то договариваются или уступают, это воспринимается электоратом как провал, поэтому элиты вынуждены себя так вести,
  • когда произойдут внутренние изменения, когда они начнут уважать другие страны, а не пытаться решать свои вопросы с помощью санкций и боевых действий, тогда будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений,
  • пока таких условий нет, но мы к этому готовы.

Когда будет мир?

Специальная военная операция на Украине продолжается, ее цели не меняются, а мир будет установлен тогда, когда цели СВО будут достигнуты.
Тезисы от В. Путина:
  • мир будет, когда достигнем своих целей в спецоперации,
  • цели не меняются - денацификация Украины, демилитаризация, ее нейтральный статус,
  • украинская сторона не хочет договариваться, мы вынуждены принимать другие меры,
  • сегодня Украина почти ничего не производит - все привозят на халяву, но эта халява может закончиться, и, судя по всему, заканчивается помаленьку,
  • Запад дал Украине все, что обещал, даже больше, 400 танков, 420-430,
  • мы уничтожили 747 танков и 2,3 тыс. бронемашин различного класса с начала украинского контрнаступления,
  • есть возможности - или договориться, или решить силовым путем, мы к этому и будем стремиться,
  • зачем? (о 2й волне мобилизации), в этом никакой необходимости нет,
  • 617 тыс. человек находятся в зоне СВО.

Дела экономические

По словам президента, у российской экономики есть достаточный запас прочности, чтобы не просто уверенно себя чувствовать в условиях внешнего давления, но и идти вперед.
Растет промпроизводство, инвестиции в основной капитал, сокращается госдолг, что говорит о макроэкономической стабильности.
С растущей инфляцией ЦБ и правительство пытаются справиться и президент рассчитывает, что эти меры будут результативными.

Тезисы от В. Путина:
  • главный показатель роста экономики - рост ВВП, по концу 2023 г. ожидается в 3,5%, т.е. мы отыграли падение 2023 г., там у нас было, по-моему, 2,1%,
  • к сожалению, подросла инфляция - к концу года ожидается 7,5%, может быть, чуть больше, к 8%,
  • ЦБ и правительство принимают необходимые меры, исходим из того, что нам удастся вернуться к целевым показателям,
  • промпроизводство растет уверенно - на 3,6%, обрабатывающая промышленность - 7,5% будет по 2023 г., давно такого не было,
  • что особенно настраивает на позитивный лад - 10% рост инвестиций в основной капитал,
  • безработица - 2,9%, такого никогда не было в истории России,
  • реальные зарплаты вырастут на 8% за вычетом инфляции, реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают - на 5%,
  • с 1 января МРОТ будет повышен сразу на 18%,
  • государственный внешний долг сокращается - с 46 до 32 млрд долл. США,
  • частный внешний долг также снизился - с 337 до 297 млрд долл. США, наши компании исправно возвращают все кредиты, взятые в иностранных финансовых учреждениях, погашение идет ритмично, часто даже с опережением графика,
  • новые регионы входят в экономическую и социальную жизнь России, в федеральном бюджете РФ предусмотрели свыше 1 трлн руб./год на это,
  • новые регионы уже заплатили в федеральный бюджет 170 млрд руб. налогов, это говорит о том, что их экономика восстанавливается.

Говоря о дедолларизации В. Путин отметил активный ход этого процесса, одновременно указав, что не Россия инициировала этот процесс.
В совокупности с неожиданным сделанным акцентом на значимости США на мировой арене, это подтверждает взятый Россией и Китаем курс на плавную, постепенную дедолларизацию мировой торговли во избежание резких шоков в глобальном масштабе.

Тезисы от В. Путина:
  • мы не отказываемся (от доллара США - прим. ред.), нам просто проблемы начали чинить с расчетами в иностранных валютах,
  • кстати говоря, опять стреляют себе в ногу, ну зачем они сокращают возможности доллара и евро как универсальных валют, как резервных мировых валют?
  • в 2021 г. при обслуживании нашего экспорта использовалось 87% иностранной валюты, совокупно доллар и евро, рубль был где-то 11-13%, юань - 0,4%,
  • на сентябрь 2023 г. картина такая: рубль - 40%, юань - 33%, совокупное использование доллара и евро - 24%,
  • чем больше мы используем национальную валюту в финансовых расчетах, тем лучше, это повышает наш суверенитет и возможности,
  • в целом ситуация на финансовом рынке стабильная, самое главное, обеспечить стабильность и предсказуемость, сегодня мы добиваемся этой цели.

Дела энергетические

Говоря об экспортных поставках российских энергоносителей В. Путин в очередной раз акцентировал внимание на то, что Россия не сокращала поставки газа в Европу и не планирует их останавливать в одностороннем порядке.
Это очень важный аспект, поскольку в текущем энергетическом кризисе западные, в первую очередь европейские, лидеры обвиняют Россию, обходя тот момент, что рост цен на газ в Европе начался задолго до начала СВО, еще во 2м полугодии 2021 г.
Россия, выстраивающая отношения с странами глобального Юга и Востока, важно поддерживать свое позиционирование как надежного партнера и поставщика.

Тезисы от В. Путина:
  • то, что Европа недополучает газ, - это их проблемы,
  • они пытались на нас это свалить, что мы что-то не продаем - это полная чушь,
    • не мы закрыли газопровод Ямал - Европа - это сделала Польша,
    • не мы закрыли 2ю нитку газопровода через территорию Украины - это сделала Украина,
    • не мы взорвали Северный поток-1 и частично Северный поток-2, это сделали, скорее всего, американцы или с их подачи кто-то сделал,
  • Германия получает сейчас энергоносители из Соединенных Штатов на 30% дороже, чем раньше, из Российской Федерации,
  • зачем нам Венгрию наказывать или Словакию, у нас нет такой цели, да и деньги они исправно платят,
  • мы никогда ничего не делали по политическим мотивам и делать не собираемся,
  • Газпром - надежный партнер, у него есть контрактные обязательства, он всегда исполнял эти контрактные обязательства и сейчас исполняет,
  • Газпром выполняет все свои обязательства, в т.ч. и по транзиту через территорию Украины:
    • Украина получает за транзит, как бы мы на Украину как будто и не поставляем, на самом деле они потребляют наш газ,
    • газотранспортная сеть устроена так, что как только он заходит на территорию страны, то вжух - и растекается,
    • а то, что Украина накопила за летний период в ПХГ на своей западной границе, то поступает туда, как будто это идет напрямую из Газпрома и таким образом выполняются обязательства перед потребителями (о механизме виртуального реверса - прим. ред.),
  • Молдова в какой-то момент сказала, что они отказываются от нашего газа - на самом деле ничего не отказываются,
  • что касается поворота на Восток, то он произошел не в связи с тем, что у нас обострилась ситуация на украинском направлении, мы давно начали эти дела:
    • газопровод Сила Сибири построили не из-за Украины, мы раньше начали его строить,
    • мы видим тенденцию развития мировой экономики - создаются новые центры экономического роста, там возникает основной потребитель, мы туда и направляем, где покупают и нефть, и газ, и уголь,
    • мы думаем над дальнейшим расширением и поставок в Китай, думаем над другими странами как о возможных потребителях,
    • Япония, в отличие от европейских стран, не отказалась от российских энергоресурсов и продолжает их покупать,
    • у нас в Арктике компания НОВАТЭК, кстати говоря, до сих пор развивает отношения и с некоторыми европейскими партнерами, и с азиатскими, Китай там присутствует тоже,
    • в этом отношении ситуация стабильная и основана не на конъюнктуре политической сегодняшнего дня, а на интересе России с ориентацией на растущий мировой экономический центр.

Газификация

На вопросы газификации В. Путин обратил внимание еще в начале мероприятия, когда на экране пробежала строка с просьбой провести газ в д. Елпатьево Ярославской области.
В. Путин сделал пометку по этому поводу, но конкретно к этой деревне разговор больше не возвращался.

В целом по газификации В. Путин отметил следующее:
  • мы газификацией занимаемся, я уже говорил об этом,
  • могу еще раз повторить - 450 тыс. домохозяйств подключены к газовым сетям, 1 млн получили техническую возможность это сделать,
  • будем продолжать эту работу.

В июне 2020 г. В. Путин поручил Газпрому и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в 2 этапа: к 2024 и к 2030 г.
В новую программу газоснабжения и газификации Газпрома на 2021-2025 гг. вошли 72 региона.
За 5 лет планируется построить около 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3632 населенным пунктам.
В результате уровень газификации в РФ должен возрасти с 71,4% до 74,7%.

Идет работа по догазификации в уже газифицированных населенных пунктах.
Приведенные президентом цифры касаются именно догазификации.
На ПМГФ-2023 Газпром межрегионгаз сообщил, что благодаря программе догазификации сетевым природным топливом пользуются жители 400 тыс. домовладений, заключено уже более 1 млн договоров на догазификацию, из которых 750 тыс. исполнено.

Убивают Волгу!

В ходе мероприятия В. Путин обратил внимание на плакат в зале «Убивают Волгу» и спросил, что имеется в виду.
Выяснилось, что речь идет о ситуации с уровнем воды в низовьях р. Волга, державшая плакат журналистка из республики Татарстан пояснила, что в 2023 г. году жители регионов Поволжья столкнулись с катастрофическим обмелением Куйбышевского водохранилища, все лето воду спускали в низовья Волги, аргументируя это тем, что страдают интересы рыболовной отрасли Астрахани.
На это В. Путин пояснил, что есть конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях.

Тезисы от В. Путина:
  • энергетики хотят держать высокий уровень, для того чтобы объем электроэнергии с Волжского каскада, с электростанции был достаточным для того, чтобы обеспечить интересы промышленности и комбыта,
  • другие водопользователи в низовьях, хотят, чтобы река была более полноводной,
  • моряки, судовладельцы хотят, чтобы фарватер был обеспечен и чтобы он был поглубже,
  • эти вопросы известны, правительство работает над этим и не бросит это на самотек в прямом и в переносном смысле этого слова.

О яйцах и разном

Ситуацию с резким ростом цен на яйца и курицу В. Путин назвал сбоем в работе правительства и пообещал, что ситуация будет исправлена.
Также В. Путин рассказал, как борется со стрессом и дал совет как провести новогодние каникулы.

Тезисы от В. Путина:
  • рост на яйцо курицы - 40%, а в некоторых местах и больше, и на мясо куриное - спрос увеличился, а объемы производства - нет,
  • это сбой в работе правительства, я думаю, что связано с тем, что вовремя не открыли импорт пошире, в ближайшее время ситуация будет исправлена.
  • стрессы и так далее, или что помогает переживать то, что нас атакуют, - чувство долга,
  • нужно выбирать самое главное и делать все для достижения поставленных целей, не обращая внимания на всякую шелуху, при этом нужно, чтобы это поле зрения было широким,
  • в Новый год нужно уделить больше внимания близким, семье, позаниматься вместе, найти общее дело: выставки, театры, спорт, активный образ жизни.
Роснефть ввела в эксплуатацию магистральный нефтепровод проекта Восток Ойл
4 мин
2070
Источник: Официальный сайт Президента РФ

Роснефть ввела в эксплуатацию магистральный нефтепровод проекта Восток Ойл

В. Путин дал разрешение на отгрузку первой нефти в танкер-челнок Валентин Пикуль.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В рамках проекта Восток Ойл введен в эксплуатацию новый магистральный нефтепровод (МНП), связавший месторождения Ванкорского кластера и Пайяхское месторождение с морским терминалом порта Бухта Север на Таймыре.
В церемонии по видеосвязи принял участие президент России В. Путин.

О реализации проекта главе государства доложил глава Роснефти И. Сечин, находившийся на территории порта Бухта Север. В ходе мероприятия В. Путин дал разрешение на отгрузку первой нефти в танкер-челнок Валентин Пикуль.

Восток Ойл рассматривается как один из крупнейших проектов по освоению новой нефтегазовой провинции в Арктике. Запуск магистрального нефтепровода обеспечивает выход добываемой нефти к Северному Ледовитому океану и создает инфраструктурную основу для дальнейшего развития проекта.

1-я очередь морского терминала Бухта Север рассчитана на перевалку 30 млн т/год нефти. После полного завершения строительства мощность порта должна существенно увеличиться, что позволит Бухте Север стать крупнейшим нефтяным портом в северных широтах.

«Сегодня видим конкретное воплощение масштабных планов по развитию Дальнего Востока, Арктических территорий, Трансарктического транспортного коридора и Северного морского пути. На одном из крупнейших арктических проектов - Восток Ойл - открыт магистральный нефтепровод. Первая нефть по нему пошла к Северному Ледовитому океану, к новому терминалу порта Бухта Север», - заявил В. Путин.

Президент отдельно отметил сложные условия строительства инфраструктуры на Таймыре.

«Знаю, что вам пришлось работать в условиях сильных морозов и штормовых ветров: строить для защиты бухты специальную дамбу, применять уникальные технологические решения. Однако, несмотря на трудности, проектировщики, управленцы, строители успешно справились с поставленными задачами», - сказал глава государства.

При реализации проекта, по словам В. Путина, учитывались современные экологические требования и необходимость сохранения арктической природной среды.

Восток Ойл увеличит грузопоток по Севморпути

Ввод нефтепроводной и портовой инфраструктуры должен способствовать росту объемов перевозок по Северному морскому пути (СМП).

По данным, приведенным президентом, в 2025 г. по Севморпути было перевезено около 37 млн т грузов. К концу текущего десятилетия показатель планируется увеличить до 70 млн т/год.

Развитие проекта Восток Ойл синхронизируется с формированием Трансарктического транспортного коридора (ТТК), который должен объединить транспортные маршруты Балтийского, Арктического и Дальневосточного регионов.

Для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике Россия одновременно развивает ледокольный и грузовой флот, аварийно-спасательную инфраструктуру и спутниковую группировку. В частности, к 2030 г. отечественный ледокольный флот, как ожидается, пополнят 3 серийных универсальных атомных ледокола проекта Арктика и атомный ледокол Россия проекта Лидер.

«Реализация проекта Восток Ойл - это часть большой работы по развитию Сибири, Арктики, Дальнего Востока, в том числе по созданию Трансарктического транспортного коридора», - отметил В. Путин.

По его словам, развитие транспортной инфраструктуры должно создать условия не только для вывоза сырья, но и для реализации новых энергетических, промышленных и перерабатывающих проектов в Арктике.

Проект Восток Ойл и его логистика

  • флагманский проект Роснефти, реализуемый на п-ве Таймыр на севере Красноярского края и на Гыданском п-ве в Ямало-Ненецком автономном округе;
  • включает месторождения и участки недр Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), Пайяхской группы месторождений, Восточно-Таймырского кластера, Западно-Иркинского участка недр и других перспективных участков;
  • всего в составе проекта – 52 участка недр, в границах которых расположены 13 открытых месторождений углеводородов;
  • запасы углеводородов делают проект одним из крупнейших в мире – 6,5 млрд т нефти (47,7 млрд барр.) и порядка 10 трлн м3 газа;
  • нефть проекта премиальная, характеризуется крайне низким содержанием серы (от 0,01% до 0,1%, в 24 раза ниже меньше среднемирового уровня) и низкой плотностью (порядка 40° API).
Для такого объема и качества нефти было целесообразно организовать сдачу нефти не в систему магистральных нефтепроводов Транснефти, а сформировать отдельный логистический маршрут с отгрузкой нефти через порт Бухта Север по СМП в западном и восточном направлениях.

Формирование проекта и объединение активов, в т.ч. действующих месторождений Ванкорского кластера, вокруг будущего Восток Ойла началось в 2019 г. Реализация проекта предполагает строительство новых объектов транспортировки и отгрузки нефти:
  • нефтяного терминала Порт Бухта Север,
  • МНП Ванкор – Пайяха – Бухта Север протяженностью 790 км,
  • нефтеперекачивающих станций (НПС),
  • приемосдаточного пункта с резервуарным парком.
Выступая на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) Роснефти 19 июня 2026 г. глава компании И. Сечин сообщил, что прокладка нефтепровода Ванкор – Пайяха – Бухта Север завершается. Отчитавшись за 1е полугодие 2026 г., Роснефть уточнила, что в конце июля началось поэтапное заполнение нефтью трубопроводной системы.

Нефтегаз.РУ напоминает, 1я очередь порта Бухта Север планировалась к запуску в 2024 г. с объемом 30 млн т/год. Однако с учетом обязательств России в рамках ОПЕК+, в т.ч. добровольных дополнительных сокращений добычи, Роснефть перенесла запуск на 2026 г.

На следующих этапах планируется постепенное наращивание добычи и отгрузок нефти (по первоначальному плану):
  • до 50 млн т/год в 2027 г.,
  • 100 млн т/год в 2030 г.,
  • 115 млн т/год в 2033 г.
Читать полностью
Российские ученые предложили формулы для экономии бензина
2 мин
2826

Российские ученые предложили формулы для экономии бензина

Новые расчеты позволят повысить мощность и надежность моторов при снижении затрат на испытания.

Великий Новгород, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Специалисты Новгородского государственного университета совместно с коллегами из Санкт-Петербургского и Российского государственного аграрного университетов доработали математические выражения для прогнозирования детонации в бензиновых силовых агрегатах.
Об этом сообщила пресс-служба НовГУ.

Как пояснил один из авторов работы, доцент кафедры автомобильного транспорта НовГУ А. Капустин, топливно-воздушная смесь, сгорающая в цилиндре, необходима для работы мотора так же, как кислород и топливо для огня. Она бывает трех типов. Стехиометрическая предполагает ровно столько бензина, сколько нужно для полного сгорания кислорода из воздуха, для бензина это около 1 части горючего на 14,7 частей воздуха. Богатая смесь содержит больше топлива, чем требуется, дает прирост мощности, но увеличивает расход. Бедная смесь, наоборот, имеет избыток воздуха и недостаток бензина, она экономичнее и меньше подвержена детонации.

А. Капустин отметил, что современные двигатели все чаще переводят на бедные смеси ради экономии топлива. Однако прежняя формула Дауда и Ейза, одна из самых известных для расчета детонации, корректно работает только со стехиометрической смесью и дает ошибки для бедных режимов.

Чтобы устранить этот недостаток, исследователи ввели в формулу коэффициент избытка воздуха, который показывает отклонение состава смеси от стехиометрического. Кроме того, они впервые учли турбулизацию заряда - искусственное завихрение топливно-воздушной смеси в цилиндре. Как пояснил А. Капустин, закрученная смесь сгорает быстрее и равномернее, что повышает мощность и экономичность, но при неверном расчете завихрения могут спровоцировать детонацию.

В результате появились новые формулы для бензина с октановыми числами 92 и 100. Они действуют именно в том диапазоне бедных смесей, где старые расчеты ошибались: при содержании воздуха на 20-80% больше идеальной пропорции.

Ученый подчеркнул, что новые формулы особенно ценны в условиях топливного дефицита, так как экономят ресурсы на этапе проектирования новых бензиновых поршневых моторов. Разработчикам не нужно собирать десятки опытных образцов с разной степенью сжатия и проводить дорогостоящие стендовые испытания. Достаточно выполнить программный расчет, выбрать оптимальный вариант и проверить всего один-два двигателя.

Также формулы помогут при переводе серийных дизелей на природный газ (метан), где сжигаются бедные смеси, а дизельное топливо используется только для воспламенения. Предварительные расчеты по детонации значительно снизят затраты на экспериментальную доводку.

А. Капустин добавил, что раньше точных формул для бедных смесей не существовало. Теперь можно точно определять условия, при которых детонации не будет, что позволяет экономить топливо и проектировать более мощные и надежные двигатели без лишних расходов.

Детонация - это неконтролируемое взрывное сгорание топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Она вызывает ударные нагрузки на поршневую группу и может привести к серьезным поломкам двигателя, поэтому точный расчет условий ее возникновения критически важен для обеспечения надежной работы мотора.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Турция заполнила газовые хранилища перед зимой
1 мин
6090

Турция заполнила газовые хранилища перед зимой

По оценке профильного министерства, запасов топлива достаточно для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Анкара, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Турция завершила закачку природного газа в подземные резервуары накануне зимнего периода.
Об этом в пятницу заявил министр энергетики страны А. Байрактар.

Он отметил, что объекты хранения полностью заполнены топливом, поэтому угроз для энергетической безопасности не прогнозируется.

Ключевыми поставщиками трубопроводного газа для Турции выступают Россия, Азербайджан и Иран.

С осени 2024 г. государственная нефтегазовая структура Botas заключила долгосрочные контракты на прием сжиженного природного газа с женевской Mercuria. Общий объем поставок за двадцатилетний период достигнет эквивалента 70 млрд м3. Аналогичные договоренности подписаны с рядом других участников рынка, включая американскую ExxonMobil, британскую Shell и французскую TotalEnergies.

В конце ноября 2025 г. А. Байрактар подчеркивал, что Анкара не намерена отказываться от закупок у России, назвав ее надежным партнером. По сведениям Управления по регулированию энергорынков Турции, в 2024 г. на российскую нефть пришлось 66% всего импорта этого сырья в страну, а на российский газ - 41%.

Подземные хранилища позволяют Турции сглаживать сезонные колебания спроса и поддерживать устойчивость энергосистемы в периоды пиковых нагрузок. Страна также развивает мощности по приему сжиженного газа, стремясь диверсифицировать источники топлива.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года
2 мин
12040
Источник: Газпром нефть

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года

Партнеры сосредоточатся на создании цифровых решений для удаленных промыслов.

Уфа, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Газпром нефть и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) согласовали план совместной работы на период до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Стороны намерены объединить усилия для создания технологических и цифровых инструментов, предназначенных для автономных месторождений, освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи.

Совместная работа будет направлена на решение прикладных задач российского топливно-энергетического комплекса, связанных с разработкой труднодоступных участков в Восточной и Западной Сибири, сложными запасами и повышением отдачи на зрелых промыслах.

Приоритетными направлениями станут цифровые двойники, математическое моделирование и программные продукты на основе искусственного интеллекта. Они будут использоваться для поиска углеводородов, прогнозирования ресурсной базы, а также сопровождения буровых работ и добычи.

Одним из главных результатов партнерства должен стать запуск инженерной платформы для автономного управления удаленными и арктическими активами.

Взаимодействие будет организовано на базе научно-образовательного центра Газпромнефть-УГНТУ в Уфе. Эта площадка объединяет научные коллективы вуза и технологическую экспертизу компании для решения производственных задач.

Отдельное направление сотрудничества связано с подготовкой молодых специалистов. Студенты, аспиранты и исследователи смогут участвовать в совместных проектах, проверять научные гипотезы и создавать прототипы цифровых и инженерных решений для нефтегазовой отрасли.

Руководитель Научно-технического центра Газпром нефти А. Ситников отметил, что будущее отрасли связано с развитием интеллектуальных и автономных производственных систем. По его словам, у компании есть опыт применения цифровых двойников, искусственного интеллекта и автоматизированного оборудования на месторождениях. Он добавил, что объединение фундаментальных исследований, инженерных компетенций и понимания производственных процессов позволяет создавать технологии, отвечающие реальным потребностям отрасли.

Ректор УГНТУ О. Баулин указал, что Газпром нефть формирует практический запрос на технологии нового поколения. Он подчеркнул, что для университета особенно значима возможность совмещать фундаментальные исследования, инженерную школу и опыт высокотехнологичной компании. По его оценке, масштаб задач топливно-энергетического комплекса требует объединения усилий науки и бизнеса, а общая стратегия позволит последовательно превращать научные идеи в востребованные промышленностью технологии.

Автономные системы управления нефтегазовыми объектами приобретают все большее значение по мере переноса добычи в отдаленные районы с суровым климатом. Подобные решения позволяют сокращать присутствие персонала на опасных участках, снижать операционные расходы и повышать безопасность производственных процессов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок
2 мин
28278

Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок

2026 год может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизеля.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Средняя розничная цена дизельного топлива в США достигла исторического максимума на фоне сокращения мировых поставок дистиллятов и усиления геополитической напряженности, сообщил Reuters.

По данным сервиса GasBuddy, 3 сентября 2026 г. цена дизельного топлива в стране выросла до 5,820 долл. США/галлон, превысив предыдущий рекорд, установленный в июне 2022 г. после начала конфликта на Украине.

Предыдущий максимум составлял 5,819 долл. США/галлон и был зафиксирован 17 июня 2022 г.

Средняя цена дизельного топлива в США удерживается выше отметки 5 долл. США/галлон с 15 июля. По оценке руководителя нефтяного анализа GasBuddy Патрика Де Хаана, 2026 г. может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизельного топлива.

Спрос может продолжить расти

Участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен из-за сезонного роста потребления дизтоплива.

В Северном полушарии начинается период уборки урожая, что увеличивает спрос со стороны сельскохозяйственного сектора. Одновременно страны Южного полушария готовятся к посевной кампании. Дополнительным фактором становится приближение отопительного сезона: мазут, используемый для отопления, относится к той же группе дистиллятов, что и дизель.

С начала военного конфликта США и Израиля с Ираном 28 февраля стоимость дизельного топлива в США увеличилась примерно на 55%.

Ближний Восток и Россия

Рост цен связан с усилением опасений относительно глобального предложения дистиллятов. До начала конфликта через страны Персидского залива проходило около 900 тыс. барр./сутки дизельного топлива и порядка 350 тыс. барр./сутки авиакеросина. Это соответствовало примерно 10% и 20% мировых морских поставок соответственно.

Дополнительное давление на рынок оказывают перебои в работе российских нефтеперерабатывающих предприятий. Атаки украинских беспилотников на российские НПЗ привели к сокращению доступного экспортного предложения. Россия, в свою очередь, ввела запрет на экспорт дизельного топлива до 30 сентября, стремясь обеспечить внутренний рынок.

О дефиците предложения свидетельствует и динамика так называемого дизельного крэк-спред (crack spread) - разницы между стоимостью дизельного топлива и ценой сырой нефти, которая используется как индикатор маржинальности нефтепереработки. Значение показателя 2 сентября 2026 г. достигло рекордных 108,02 долл. США/барр.

Запасы близки к историческим минимумам

Средние запасы дистиллятов в США в августе оказались на самом низком уровне для этого месяца с 1982 г., свидетельствуют данные EIA. Особенно напряженная ситуация складывается на Восточном побережье США. По состоянию на 28 августа запасы дистиллятов в регионе сократились до 19,3 млн барр. - минимального уровня за всю историю доступного ряда данных EIA, ведущегося с 1990 г.
Читать полностью
Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле
3 мин
13724

Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле

Нефтяная активность в Венесуэле не в последнюю очередь связана с приездом министра энергетики США Криса Райта.

Каракас, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Группа специалистов из международного инвестиционного подразделения индийской энергетической компании Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) находится в Венесуэле для оценки нефтяных активов после того, как США предоставили ей лицензию на деятельность в этой стране.

10 специалистов ONGC приехали в Венесуэлу 1 сентября 2026 года на 1 неделю.

Индусы планируют посетить нефтяные месторождения и встретиться с представителями энергетического сектора Венесуэлы. Это первый подобный визит за последние годы.

В июле 2026 года ONGC Videsh Ltd (OVL), дочка ONGC, получила новую лицензию OFAC США. Официальное подтверждение об одобрении было анонсировано финансовым директором ONGC Анупамом Агарвалом во время телефонной конференции по итогам первого квартала финансового года 5 августа 2026 года. Это снимает ограничения, связанные с санкциями, и позволяет компании возобновить нефтегазовые операции в Венесуэле, где она владеет долями участия в проектах Сан-Кристобаль и Карабобо-1.

Компания также ведет переговоры о подписании рамочного соглашения с Венесуэлой и заинтересована в том, чтобы стать оператором обоих проектов, заявил Генеральный директор OVL Раджарши Гупта поведал журналистам в городе Нью-Дели ранее на этой неделе: Мы считаем, что оба актива имеют существенную вероятность и возможность многократного увеличения добычи.

Р. Гупта заявил, что компания OVL ведет переговоры с Венесуэлой на самом высоком уровне о налоговых условиях, условиях эксплуатации и состоянии недр для проведения оценки. Ожидается, что это рамочное соглашение и последующие детальные соглашения, которые предусматривают передачу операций и модернизацию производства, будут заключены в ближайшее время.

Есть нюанс, о котором Р. Гупта не упомянул. Компания активно ведет переговоры о взыскании более 500 млн долл. США накопленных и невыплаченных дивидендов из Венесуэлы, которые могут быть выплачены наличными или путем распределения нефти.

Carabobo

Заявка на операторство - это серьезное заявление OVL, поскольку Carabobo 1, - 4е по величине наземное нефтяное месторождение в мире, содержащее 31 млрд барр нефти. Добыча там начата в конце 2012 г. в рамках СП Petrocarabobo с долей участия PDVSA - 60%, Repsol -11%, Petronas - 11%), ONGC Videsh -11%, Indian Oil Corporation - 3,5%) и Oil India -3,5%. В 2013 г Petronas объявила о выходе из проекта.

Carabobo - это большой нефтяной проект, который разрабатывается на суше в Венесуэле.

Для проекта Carabobo-2 в мае 2013 г. было создано СП Petrovictoria с долей участия PDVSA - 60% и Роснефти - 40%. Однако пока нет информации о том, что США предоставили лицензию Роснефти на работу в Венесуэле.

San Cristóbal

После получения лицензии от OFAC США компания OVL сразу заявила, что планируется инвестировать 200 млн долларов в восстановление нефтяного месторождения Сан-Кристобаль, где ONGC Videsh владеет 40% акций, а государственная компания PDVSA - оставшимися 60%. Текущая добыча составляет до 5000 барр./сутки нефти.

OVL

ONGC Videsh управляет 32 проектами в 15 странах.

ONGC Videsh имеет долю в 32 нефтегазовых проектах в 15 странах: Азербайджан (2 проекта), Бангладеш (2 проекта), Бразилия (2 проекта), Колумбия (4 проекта), Иран (1 проект), Ирак (1 проект), Ливия (1 проект), Мозамбик (1 проект), Мьянма (6 проектов), Россия (3 проекта), Южный Судан (2 проекта), Сирия (2 проекта), ОАЭ (1 проект), Венесуэла (2 проекта) и Вьетнам (2 проекта).

Официоз

Визит совпадает с прибытием 1 сентября в Венесуэлу министра энергетики США Криса Райта. Он активизирует подписание соглашений, направленных на развитие нефтяных месторождений страны. Это направлено отчасти для снижения давления на мировые цены на нефть, которые резко выросли из-за конфликта США с Ираном в Ормузском проливе. Определенные подвижки уже есть - PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

Читать полностью
Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США
1 мин
18416
Источник: Leonid_Eremeychuk/Fotobank-Fotodzhenika

Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Стоимость проекта по расширению участков магистральной системы нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США, или около 176,7 млрд тенге. Для финансирования проекта планируется привлечь заемные средства, следует из материалов КазТрансОйла (КТО).

Проект предусматривает увеличение пропускной способности нефтепроводов:
  • Кенкияк - Атырау до 15 млн т/год;
  • Кенкияк - Кумколь до 20 млн т/год нефти.
Реализация проекта запланирована на 2026–2030 гг. В рамках работ предполагается строительство пяти нефтеперекачивающих станций (НПС).

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

В компании МунайТас 51% принадлежит КазТрансОйлу, еще 49% - китайской CNPC. В ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод доли распределены между КазТрансОйлом и CNODC в соотношении 50% на 50%.

Ранее национальная компания КазМунайГаз сообщала о начале совместно с CNPC разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) расширения двух участков.

МНП Кенкияк - Кумколь

  • входит в систему магистральных нефтепроводов Казахстан - Китай;
  • строительство осуществлялось в соответствии с межправительственным рамочным соглашением Казахстана и Китая о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере от 17 мая 2004 г.;
  • был введен в эксплуатацию в 2009 г.;
  • протяженность составляет 794,2 км;
  • проектная мощность - 10 млн т/год нефти.

МНП Кенкияк - Атырау

  • введен в эксплуатацию в 2003 г.;
  • проходит по территории Актюбинской и Атырауской областей;
  • может работать в режимах прямой и обратной перекачки.
  • участок обеспечивает транспортировку нефти в направлении МНП Узень - Атырау - Самара и КТК, а также поставки западноказахстанского сырья на НПЗ Шымкента и Павлодара и по экспортным направлениям;
  • текущая проектная мощность - 6 млн т/год.
Таким образом, совокупное увеличение проектной мощности двух участков системы Казахстан - Китай составит 19 млн т/год - с 16 млн до 35 млн т.
Читать полностью
Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%
1 мин
19088

Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%

Средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС на текущий момент составляет около 65%.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Еврокомиссия готова предоставить странам ЕС дополнительную гибкость при подготовке к отопительному сезону и снизить требуемый уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) с 90% до 75%, если отдельные государства не смогут достичь установленных показателей.
Об этом заявила представитель Еврокомиссии А.-К. Итконен на брифинге в Брюсселе.

Согласно действующим нормам ЕС, к началу отопительного сезона, который длится с 1 октября по 30 апреля, газовые хранилища должны быть заполнены на 90%. При этом ранее Еврокомиссия сообщала государствам-членам, что в текущем году уровня в 80% будет достаточно для прохождения зимнего периода.

Дополнительный механизм гибкости позволяет Еврокомиссии специальным решением уменьшить установленный показатель еще на 5 процентных пунктов. Таким образом, минимальный уровень заполнения ПХГ для отдельных стран может составить 75%.

«В законодательстве ЕС прописана цель достижения к отопительному сезону уровня запасов в 90%. Еврокомиссия в этом году сообщила странам ЕС, что 80% к зимнему сезону будет достаточно. Кроме того, нормы ЕС предусматривают возможность снизить требуемый уровень запасов еще на 5% специальным решением Еврокомиссии, что позволит нам прийти к 75%», - заявила Итконен.

По ее словам, такой механизм может быть применен в отношении стран, которые не успеют довести запасы до необходимого уровня, в том числе Германии.

Запасы газа в ЕС достигли 65%

При этом Еврокомиссия пока не считает необходимым задействовать дополнительный механизм снижения нормы.

«Сейчас мы не считаем это необходимым», - отметила представитель Еврокомиссии.

По состоянию на 4 сентября 2026 г. средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС составляет около 65%.

Решение о возможном снижении требований будет иметь значение для европейского газового рынка в преддверии отопительного сезона, поскольку темпы закачки газа и объем доступных запасов напрямую влияют на способность стран ЕС обеспечивать внутренний спрос в зимний период.

За зимний период ЕС полностью исчерпал летние запасы и отобрал почти 7 млрд м3 газа из запасов прошлых лет.
Читать полностью
Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле
, Обновлено 5 сентября 07:38
3 мин
23442

Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле

Соглашение рассчитано на 25 лет.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Государственная нефтяная компания PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче (CPP) с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

О подписании соглашения стало известно в ходе церемонии, транслировавшейся по государственному телевидению Венесуэлы. В мероприятии приняли участие председатель Grupo Gilinski Х. Гилински и временный президент Венесуэлы Д. Родригес. Также присутствовали министр углеводородов Паула Энао, президент PDVSA Эктор Обрегон и вице-президент государственной нефтяной компании Хованни Мартинес, ответственный за подписание соглашения.

Развитие месторождения Bare будет осуществляться совместно с PDVSA в рамках 25-летнего соглашения. При этом конкретные параметры добычи, объем инвестиций и сроки выхода проекта на целевые показатели в опубликованной информации не раскрываются.
На пике на месторождении добывалось до 100 000 барр/сутки нефти, сейчас - около 11 000 барр/сутки. GeoPark амбициозно заявила о желании довести добычу до 95 000 барр/сутки и удержать стабильную добычу в течение 10 лет.

Соглашение стало очередным договором с международными нефтяными компаниями по расширению присутствия в нефтегазовом секторе Венесуэлы.

Частная компания GeoPark, контрольный пакет которой принадлежит Grupo Gilinski, намерена задействовать техническую экспертизу для повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) на месторождении Bare. Компания также возьмет на себя 100% капитальных вложений для значительного увеличения объема добычи в ближайшие годы.

«GeoPark обладает необходимым техническим опытом для ответственного повышения коэффициента извлечения нефти на месторождении Bare, а также финансовыми возможностями, необходимыми для принятия на себя всех капитальных затрат по этому проекту», - заявил Х. Гилински.

По его словам, соглашение выходит за рамки обычной коммерческой сделки. Ранее компания неоднократно заявляла о своей цели стать крупнейшей частной нефтедобывающей структурой в регионе, используя свои активы в аргентинском сланцевом месторождении Вака-Муэрта.

В рамках Программы развития нефтедобычи (CPP) компания GeoPark, как оператор, будет иметь чистую экономическую долю в размере 65%. Оператор имеет права на прямую продажу и монетизацию углеводородов, доступ к критически важной инфраструктуре, а также подчиняется положениям об оперативном контроле, механизмам экономического перебалансирования и гарантиям компенсации, призванным смягчить операционные сбои.

Таким образом, компания располагает ликвидными средствами в размере приблизительно 700 млн долларов США, а также гарантированными или согласованными источниками финансирования, включая приблизительно 310 млн долларов США в виде денежных средств.

Ожидается, что добавление месторождения Bare и увеличение добычи на месторождении Vaca Muerta в Аргентине потенциально позволит довести добычу на GeoPark до 75–85 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ)/сутки к 2030 году, что примерно в 2,7 раза превышает текущий уровень добычи компании.

Официоз

Соглашение по Bare стало частью серии договоренностей, заключенных Венесуэлой с международными нефтегазовыми компаниями в последнее время. Компании рассматривают возможность расширения существующих проектов и начала новых операций в стране.
Для стимулирования активности компаний 1 сентября в Венесуэлу прибыл министр энергетики США Крис Райт.

Отдельно от этих соглашений находится договоренность между американскими и венесуэльскими властями, предусматривающая предоставление США доступа к 17 нефтяным месторождениям Венесуэлы.

Месторождение Bare

  • находится в штате Ансоатеги (Anzoátegui), примерно в 70 км к северу от реки Ориноко;
  • входит в нефтеносный пояс Ориноко (конкретно - в блок Аякучо);
  • фонд скважин - примерно 1100 ед.;
  • здесь добывают сверхтяжелую нефть (около 9 °API, вязкость примерно 49 250 сП);
  • из-за такой консистенции нефть сложно перекачивать - часто требуется разбавление более лёгкой нефтью, что повышает себестоимость;
  • по оценкам на 2015–2016 гг., доказанные запасы составляли порядка 1,8 млрд барр. нефти. Нынешняя оценка запасов нефти - 15,7 млрд баррелей;
  • объем накопленной добычи нефти - 700 млн баррелей;
  • текущая добыча приближается к 11 000 барр/сутки, потенциальный объем добычи - до 95 000 барр/сутки;
  • ожидаемый период стабильной работы на полке - 10 лет с объемом 55 000–62 000 барр/сутки;
  • проект изначально развивала государственная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA);
  • в рамках CPP предусматривается совокупная чистая добыча на месторождении в объеме приблизительно 400 млн баррелей, что позволит увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) с 4–5% до 8–9%.

Подпишитесь

Читать полностью