USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.56

+0.12

Природный газ 2.112

-0.02

2 мин
...

Правительство продлило сроки возврата кредитов для Арктик СПГ-2 до 2027 г.

С учетом продления сроки действия государственной гарантии также подлежат увеличению.

Правительство продлило сроки возврата кредитов для Арктик СПГ-2 до 2027 г.

Москва, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ согласилось продлить до 2027 г. предельные сроки возврата кредитов по судостроительным договорам, взятых у ВЭБ.РФ участниками проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2, дочки НОВАТЭКа.
Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ М. Мишустиным.

Тезисы распоряжения:
  • согласиться с предложением Минпромторга России об увеличении <…> предельных сроков возврата суммы кредитов <…> в полном объеме по кредитным соглашениям, заключенным государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и российскими юрлицами, участвующими в реализации проекта Арктик СПГ-2;
  • с учетом продления сроки действия государственной гарантии также подлежат увеличению.
Напомним, что ВЭБ.РФ в мае 2021 г. в рамках синдицированного кредита российских банков для Арктик СПГ-2 предоставил 400 млн евро.
Всего синдикат банков предоставит Арктик СПГ-2 3,11 млрд евро сроком на 15 лет для финансирования строительства комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата Арктик СПГ-2.

В состав банковского синдиката, кредитующего Арктик СПГ-2, вошли Сбербанк, Газпромбанк и его дочка Bank GPB International S.A., госкорпорация развития ВЭБ.РФ и банк Открытие.
Кредитный договор был подписан 28 апреля 2021 г.
На тот момент сообщалось, что объем финансирования со стороны Сбербанка составляет 2 млрд евро, группы Газпромбанк - 400 млн евро.
Вклад ВЭБ.РФ составил 400 млн евро.

До этого ВЭБ.РФ открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов ледового класса усиленного ледового класса Arc 7, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта Арктик СПГ-2.
Строительство танкеров-газовозов для проекта идет на ССК Звезда.

Статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ В. Евтухов сообщал, что министерство оценивает потребность танкеров-газовозов ледового класса Arc 7 для Арктик СПГ-1 и Арктик СПГ-3 для НОВАТЭКа в объеме более 40 ед. в среднесрочной перспективе.
Для Арктик СПГ-2 должно быть построено 15 газовозов ледового класса, об увеличении их числа речи пока не идет.

Проект Арктик СПГ-2 предполагает строительство СПГ-завода на ресурсной базе Утреннего месторождения на п-ве Гыдан.
В рамках проекта предусмотрено строительство 3 технологических линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год) и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т/год.
С целью снижения капзатрат и минимизации воздействия на экологию Арктической зоны России технологические линии будут построены на основаниях гравитационного типа (ОГТ), установленных в Обской губе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram