USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.19

-0.32

Природный газ 1.7

0

4 мин
...

В преддверии встречи ОПЕК+ активизировалось обсуждение разногласий между Россией и Саудовской Аравией

Министерская встреча ОПЕК+ пройдет в очном формате в г. Вена 4 июня 2023 г.

В преддверии встречи ОПЕК+ активизировалось обсуждение разногласий между Россией и Саудовской Аравией

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия недовольна неполным исполнением Россией добровольных обязательств по сокращению добычи нефти и будет требовать объяснений на Министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 г.
Об этом 27 мая 2023 г. сообщил The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Согласно публикации:
  • Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, выразила недовольство России за то, что она не выполнила в полной мере свое обещание сократить добычу в ответ на западные санкции,
  • официальные лица Саудовской Аравии пожаловались высокопоставленным российским чиновникам и попросили их соблюдать согласованные сокращения,
  • трения между двумя крупнейшими нефтедобывающими странами в мире очень очевидны в преддверии решающей встречи ОПЕК+, которая состоится в Вене 4 июня,
  • ОПЕК+ собирается принять решение о производственном плане на 2е полугодие 2023 г. на фоне растущих опасений по поводу замедления мировой экономики, ограничивающего спрос на энергию,
  • встреча ОПЕК+ состоится после того, как Саудовская Аравия, Россия и другие члены ОПЕК+ в начале апреля заявили, что сократят добычу, что, как ожидалось, поддержит цены на нефть,
  • В мае Саудовская Аравия начала сокращать добычу,
  • Россия заявила, что продлит односторонние ограничения, вступившие в силу в марте, до конца 2023 г.,
  • последние доступные данные показывают, что Россия продолжает поставлять на рынок большие объемы нефти, что помогло максимизировать доход, но увеличило глобальный профицит,
  • Минэнерго РФ объяснило, что ему пришлось отложить закрытие некоторых нефтяных скважин из-за исключительно морозной погоды в некоторых частях страны,
  • в начале мая России все же удалось сократить добычу на 400 тыс. барр./сутки, что близко к уровню, который она обязалась сократить,
  • остается неясным, предпримет ли Саудовская Аравия какие-либо немедленные действия, которые повлияют на энергетический союз с Россией.

WSJ не в первый раз фиксируется на теме противоречий в ОПЕК+.
Так, в конце мая 2022 г., когда страны ОПЕК+ завершали возвращение на рынок всех сокращенных в 2020 г. объемов добычи, издание писало, что ряд стран ОПЕК продвигают идею приостановки участия России в соглашении ОПЕК+, поскольку западные санкции подрывают способность России наращивать добычу нефти.
В связи с этим якобы предлагалось освободить Россию от обязательств по соответствию установленным квотам, что откроет возможность для имеющих свободные мощности Саудовской Аравии и ОАЭ увеличить добычу.
Однако технический комитет ОПЕК+ на встрече 1 июня 2022 г. не обсуждал предложение о приостановке участия России в соглашениях о поставках нефти.
В рамках дальнейшего восстановления добычи, квоты стран ОПЕК+ увеличивались пропорционально, в т.ч. для России и Саудовской Аравии, несущих равные обязательства в рамках ОПЕК+.

Когда в октябре 2022 г. ОПЕК+ приняла решение о снижении максимальный разрешенный уровень добычи нефти в ноябре 2022 г. - декабре 2023 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с разрешенным уровнем добычи в августе 2022 г., квоты по добыче у России и Саудовской Аравии остались на равном уровне - 10,478 млн барр./сутки.
В феврале 2023 г. Россия ранее объявила о добровольном сокращении добычи в марте на 500 тыс. барр./сутки, затем срок его действия был продлен до июня 2023 г., а в начале апреля - до конца 2023 г.
Также был уточнен базовый уровень от которого Россия будет отсчитывать объем сокращения - средний уровень добычи февраля 2023 г., определенного в соответствии с независимыми источниками.
Тогда же о добровольном сокращении добычи в общей сложности на 1,157 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г. сообщили еще 8 стран ОПЕК+, в т.ч. Саудовская Аравия - на 500 тыс. барр./сутки.

С этого момента в медиа-сфере активно обсуждается соблюдение Россией взятых на себя обязательств, что подогревается тем, что публикация официальной статистики по добыче углеводородов в России в конце апреля 2023 г. была приостановлена на 1 год.
Согласно данным доклада ОПЕК, добыча жидких углеводородов в России в марте 2023 г. сократилось по сравнению с февралем на 282 тыс. барр./сутки, до 11,1 млн барр./сутки.
В т.ч. добыча нефти снизилась на 300 тыс. барр./сутки - с 10 млн барр./сутки в феврале до 9,7 млн барр./сутки в марте.
Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе сообщило, что Россия не выполнила обязательств по сокращению добычи, в апреле 2023 г. снизив добычу только на 200 тыс. барр./сутки, до 9,6 млн барр./сутки.
Bloomberg, ведущий собственную статистику российского морского экспорта нефти на основании отслеживания танкеров регулярно сообщает, что признаков снижения добычи нефти в России не наблюдается.

Комментируя эти сообщения, вице-премьер РФ А. Новак назвал публикации в зарубежной прессе относительно уровней добычи нефти спекуляциями и напомнил о сокращении трубопроводных поставок российской нефти в Европу.
О выходе России на заявленный объем сокращения добычи в апреле 2023 г. А. Новак сообщил 27 апреля.
Непосредственно перед министерской встречей ОПЕК+ 4 июня 2023 г. неопределенности добавили противоречивые заявления А. Новака и главы Минэнерго Саудовской Аравии А. бен Сальмана.
23 мая 2023 г. А. бен Сальман предупредил, что спекуляция на ожиданиях может обернуться против участников рынка, играющих на понижение.
Министр пояснил, что спекулянтам уже было больно в апреле, когда ряд стран ОПЕК+ объявил о добровольном дополнительном сокращении добычи на 1,657 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г. и сейчас им вновь может стать больно.
Однако А. Новак заявил, что не ждет от Министерской встречи каких-либо новых шагов.
В интервью Известиям 25 мая А. Новак сообщил, что совсем недавно было объявлено о добровольном сокращении некоторым странами соглашения, поэтому от предстоящей встречи он ожидает, как обычно, оценки ситуации на рынке.
При этом ОПЕК+, в случае необходимости, готова оперативно реагировать на ситуацию на рынке.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram