USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

4 мин
...

Д. Байден заявил, что дефолта по госдолгу США не будет

А если будет, то по вине республиканцев...

Д. Байден заявил, что дефолта по госдолгу США не будет

Источник: Белый дом

Москва, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Президент США Д. Байден заявил, что не может гарантировать, что Соединенные Штаты не объявят дефолт, возложив ответственность за потенциальный дефолт на республиканцев.
Об этом Д. Байден заявил 21 мая 2023 г. на пресс-конференции на полях саммита G7 в г. Хиросима.

Тезисы от Д. Байдена
  • дефолт недопустим,
  • я выполнил свою часть,
  • мы выдвинули предложение, которое сокращает расходы более чем на 1 трлн долл. США, и в дополнение к сокращению дефицита почти на 3 трлн долл. США, которое я ранее предлагал за счет сочетания сокращения расходов и новых доходов,
  • теперь другой стороне пора отойти от своих крайних позиций, потому что многое из того, что они уже предложили неприемлемо,
  • республиканцам пора признать, что двухпартийная сделка не может быть заключена исключительно на условиях их партии,
  • я не могу гарантировать, что они не спровоцируют дефолт,
  • я изучаю 14ю поправку Конституции США на предмет того, какие есть полномочия у президента, чтобы найти способ избежать дефолта (4й раздел этой поправки теоретически может дать президенту возможность разрешить проблему с госдолгом в обход Конгресса - прим. ред.).

Несколькими часами ранее пресс-секретарь Белого дома К. Жан-Пьер заявила, что команда спикера Палаты представителей Конгресса США, республиканца К. Маккарти представила предложения, которые отбросили назад переговорный процесс с администрацией США по вопросу потолка госдолга.
Тезисы от К. Жан-Пьер:
  • вчера вечером в Вашингтоне команда спикера положила на стол предложение, которое было большим шагом назад и содержало набор крайне ангажированных требований, которые никогда не могли бы быть приняты обеими палатами конгресса,
  • президент вновь и вновь выдвигал на стол предложения по сокращению дефицита бюджета: от ограничения расходов до сокращения прибылей крупных фармакомпаний и закрытия налоговых лазеек для нефтегазовых предприятий,
  • давайте серьезно относиться к тому, что может быть принято обеими партиями, попасть на стол президента и сократить дефицит бюджета,
  • лишь республиканское руководство, обязанное своему крылу MAGA (Make America Great Again - лозунг, популяризированный бывшим президентом США Д. Трампом - прим. ред.), а не президент или демократическое руководство, угрожает впервые в нашей истории привести нашу страну к дефолту.

Д. Байден, пришедший на пост президента США в 2021 г., активно продвигает климатическую повестку и является жестким критиком нефтегазовой отрасли.
В условиях энергетического кризиса и роста цен на топливо в США, Д. Байден неоднократно высказывал претензии к нефтегазовым компаниям, обвиняя их в получении сверхдоходов за счет простых американцев.
В феврале 2023 г. Д. Байден назвал возмутительным то, что Big Oil в 2022 г. заработала 200 млрд долл. США в разгар глобального энергетического кризиса, но инвестировали слишком мало из этой прибыли, чтобы увеличить внутреннее производство и снизить цены на бензин.
Вместо этого они использовали эту рекордную прибыль, чтобы выкупить свои собственные акции, вознаграждая топ-менеджмент и акционеров.
Ранее Д. Байден предупреждал нефтяные компании о последствиях в случае их отказа снизить цены для потребителей топлива в стране, в частности о повышении налогов и введении других ограничений.

В бюджетном предложении на 2024 финансовый год, опубликованном в марте 2023 г., Д. Байден рекомендовал сократить энергетические субсидии для крупных нефтяных компаний.
Отмену льгот по налогу на ископаемое топливо администрация США рассматривает как часть заявленных усилий администрации по сокращению бюджетного дефицита.
Бюджетный план Д. Байдена предусматривает отмену или изменение более 10 налоговых правил в нефтегазовой отрасли, что сократит дефицит бюджета примерно на 3 млрд долл. США в 2024 г. финансовом году и почти на 30,8 млрд долл. США в течение следующего десятилетия.
Наиболее значительными изменениями является прекращение использования процента истощения, связанного с нефтяными и газовыми скважинами, что сократит дефицит более чем на 13,8 млрд долл. США за 10 лет, а также отмена списания нематериальных затрат на бурение, что сократит дефицит на почти 8,5 млрд долл. США за 10 лет.

Напомним, что в январе 2023 г. США превысили законодательно установленный на уровне 31,4 трлн долл. США потолок госдолга.
Минфин США вынужден был задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций.
Администрация Д. Байдена последние месяцы призывает Конгресс поднять потолок госдолга, но контролирующие Палату представителей республиканцы согласны повысить потолок госдолга при условии значительного сокращения бюджетных расходов.
Белый дом отклонил эти требования, заявив, что готов обсуждать снижение расходов, но законодатели должны поднять лимит задолженности безо всяких условий.
Глава Минфина США Д. Йеллен ранее предупредила Конгресс, что администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга уже 1 июня 2023 г.
В интервью NBC 21 мая Д. Йеллен подтвердила эту оценку и предупредила, что шансы того, что США смогут оплачивать свои долговые обязательства к 15 июня, низки, если не решить проблему госдолга.

Также Д. Байден на пресс-конференции 21 мая повторил, что США никогда не объявляли дефолт по долговым обязательствам и заверил, что этого не произойдет и сейчас.
Об этом Д. Байден заявляет уже не в первый раз.
Так, 3 мая 2023 г. Д. Байден разместил пост в Twitter, в котором говорится, что никогда в истории США не были не в состоянии оплатить свой долг.
Под публикацией появилась пометка с предупреждением о дезинформации, пользователи Twitter добавили контекст, в котором перечисляются минимум 5 дефолтов по госдолгу в США - в 1779, 1782, 1862, 1934 и 1979 гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram