USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

4 мин
...

Х. аль-Гайс vs Ф. Бироль. ОПЕК и МЭА призвали друг друга к осторожности, но по разным поводам

МЭА призывает ОПЕК и ОПЕК+ быть осторожнее с подъемом цен на нефть, а ОПЕК рекомендует МЭА поосторожнее действовать в плане подрыва инвестиций в нефтяную промышленность.

Х. аль-Гайс vs Ф. Бироль. ОПЕК и МЭА призвали друг друга к осторожности, но по разным поводам

Москва, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК и ОПЕК+ не стремятся установить какую-то определенную цену нефти, а сфокусированы на фундаментальных рыночных факторах и обеспечении жизненно необходимых инвестиций в нефтяную отрасль.
Об этом говорится в заявлении ОПЕК, в котором приводятся слова генсека ОПЕК Х. аль-Гайса.

Заявление ОПЕК выпущено в ответ на последние комментарии Международного энергетического агентства (МЭА), в которых опять критикуются ОПЕК и ОПЕК+.
Тезисы от Х. аль-Гайса:
  • ОПЕК и ОПЕК+ не занимаются установлением определенной цены нефти,
  • ОПЕК и ОПЕК+ сфокусированы только на фундаментальных рыночных факторах при принятии решений, а также обеспечивают жизненно необходимые инвестиции в нефтяную отрасль, в которых нуждается мир,
  • МЭА прекрасно знает, что на рынок влияет совокупность факторов:
    • последствия пандемии COVID-19,
    • денежно-кредитная политика,
    • изменения в запасах нефти,
    • схемы торговли,
    • продажа нефти из стратегических запасов (скоординированная или нескоординированная),
    • геополитика,
    • многие другие факторы.
  • возлагать вину за инфляцию на нефть ошибочно и технически некорректно, поскольку существует множество других факторов, вызывающих инфляцию,
  • другие энергетические рынки были гораздо более волатильными, а рынки нефти - менее, в основном из-за стабилизирующей роли ОПЕК и группы ОПЕК+,
  • неоднократные требования МЭА не инвестировать в нефть могут способствовать будущим рыночным потрясениям, при том, что прогнозы предусматривают необходимость этого вида топлива для роста и процветания на многие десятилетия вперед, особенно в развивающемся мире,
  • МЭА должно быть очень осторожным в отношении дальнейшего подрыва инвестиций в нефтяную промышленность, которые имеют жизненно важное значение для глобального экономического роста.


Призыв Х. аль-Гайса к осторожности перекликается с недавним заявлением главы МЭА Ф. Бироля.
В интервью Bloomberg TV 26 апрель Ф. Бироль заявил, что ОПЕК следует проявлять осторожность в отношении повышения цен на нефть, поскольку это подстегнет инфляцию и приведет к ослаблению мировой экономики, которая и так находится в очень хрупком состоянии.
Также это придаст дополнительный импульс глобальному переходу энергетики от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), в частности, ускорит рост доли электромобилей.

Это уже не первый этап противостояния ОПЕК и МЭА.
Изначально МЭА создавалось в период нефтяного кризиса 1970х гг. в качестве объединения стран-импортеров энергоносителей в противовес ОПЕК.
МЭА и его страны-члены последовательно лоббировали исключение ископаемых видов топлив из энергобаланса на фоне климатической повестки, призывая прекратить инвестиции в нефтегазовую отрасль.
Когда в 2021 г. мировая экономика начала восстанавливаться после снятия коронавирусных ограничений на нефтяном рынке сложился дефицит, МЭА и входящие в него США неоднократно просили ОПЕК увеличить добычу нефти.
ОПЕК не пошла навстречу этим пожеланиям, в ответ страны МЭА пошли на изъятие нефти из своих стратегических резервов, чтобы снизить цены на нефть, но значительного эффекта это не оказало, рынок больше реагировал на ситуацию в Китае.
При этом позиция МЭА в отношении инвестиций в нефтегазовые проекты не поменялась.
В марте 2023 г. Х. аль-Гайс в ходе конференции CERAWeek повторил свою прежнюю оценку, согласно которой отрасль нуждается в 12,1 трлн долл. США капвложений в период до 2045 г.

В 2022 г. в отношении МЭА возникли подозрения в манипуляции с оценками спроса и предложения на рынке.
В марте 2022 г. ОПЕК и ОПЕК+ посчитали данные МЭА политически мотивированными и приняли решение об их исключении из состава вторичных источников.
Напомним, что данные вторичных источников ОПЕК+ в т.ч. учитывает при расчете квот в рамках соглашения, оценке уровня исполнения соглашения, уровни недосокращенной добычи, объемы ее компенсации и т.п.
В феврале 2023 г. министр энергетики Саудовской Аравии А. бен Сальман в интервью Energy Aspects прямо обвинил МЭА в запугивании и манипуляции рынком.
По словам министра, МЭА своими первоначальными прогнозами о падении добычи в России на 3 млн барр./сутки спровоцировало США на масштабный вывод нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR).
Напомним, что общий объем интервенций стран МЭА в рамках самого крупного раунда вывода нефти из стратегических резервов составил 240 млн барр., из них на США пришлось 180 млн барр. (США взяли на себя половину из 120 млн барр. в рамках скоординированных действий МЭА, добавив еще 120 млн барр. США по собственной инициативе).
«МЭА ответственно за это из-за криков и запугиваний, которые они устроили по поводу того, сколько Россия потеряет с точки зрения своей добычи», - заявил тогда принц.

При этом МЭА продолжает придерживаться прежней линии.
В апрельском докладе МЭА спрогнозировало, что во 2м полугодии 2023 г. на рынке нефти может сложиться существенный дефицит, который может усугубиться из-за добровольного дополнительного сокращения добычи 9 странами ОПЕК+ в мае-декабре 2023 г. на 1,657 млн барр./сутки сверх обязательств в рамках соглашения ОПЕК+.
ОПЕК риска дефицита на рынке не видит, вице-премьер РФ А. Новак 27 апреля подтвердил, что в ОПЕК+ не ждут дефицита нефти, как это прогнозирует МЭА.
Более того, страны ОПЕК+ видят проблемы со стороны спроса в т.ч. из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности, непредсказуемых и недальновидных решений в энергетической политике.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram