USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.79

+0.35

Природный газ 1.762

+0.01

1 мин
...

Компания Молдовагаз полностью рассчиталась за поставки газа в феврале

Компания перечислила около 200 тыс. евро Энергокому.

Компания Молдовагаз полностью рассчиталась за поставки газа в феврале

Кишинев, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Газораспределительная компания Молдовагаз полностью рассчиталась за февральские поставки природного газа перед госпредприятием Энергоком.
Об этом сообщает председатель правления Молдовагаз В. Чебан.


Тезисы В. Чебана:

  • Молдовагаз перечислила Энергокому 2 073 млн леев (около 200 тыс. евро);
  • важными факторами сбора средств, необходимых к оплате, послужили своевременные перечисления от бытовых потребителей и экономических агентов, предприятий топливно-энергетического комплекса, а также компенсации от министерства труда и социальной защиты.
20 марта 2023 г. В. Чебан сообщил, что Молдавия снова начала закупать топливо у Газпрома.
Это было связно со снижением потребления природного газа на левом берегу Днестра, где расположена Молдавская ГРЭС, обеспечивающая Молдавию электроэнергией, а также практически идентичной ценой природного газа Газпрома и Энергокома.


23 марта 2023 г. министр энергетики Молдавии В. Парликов заявил, что решение Молдовагаз возобновить импорт газа из России не было скоординировано с правительством.
После того, как компании было указано, что это политически чувствительная тема, она вернулась к закупке газа у Энергокома.


Ранее. В. Чебан сообщил, что Молдовагаз до конца апреля 2023 г. планирует погасить кредит в размере 1,050 млрд молдавских леев (более 56 млн долл. США по текущему курсу), выданный предприятием Energocom под залог газотранспортной системы (ГТС) Молдавии.
По его словам, компания уже выплатила 600 млн леев (более 32 млн. долл. США) предприятию Energocom из основного тела займа.


Крупнейшим акционером Молдовагаз является Газпром, которому принадлежит 50% доля участия, еще 35,3% владеет правительство Молдовы, а 13,44% - Приднестровье (эта доля участия находится в управлении Газпрома).



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram