USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.35

-1.11

Природный газ 1.76

+0.05

1 мин
...

НОВАТЭК поменяет депозитарий программы ГДР с BoNY на RCS

На конец 2021 г. доля ГДР НОВАТЭКа составляла 17,46% уставного капитала.

НОВАТЭК поменяет депозитарий программы ГДР с BoNY на RCS

Москва, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК сообщил, что меняет депозитарий по программе глобальных депозитарных расписок (ГДР, GDR) с The Bank of New York Mellon на RCS Issuer Services S.AR.L.

RCS, как ожидается, полностью примет на себя обязанности по программе ГДР НОВАТЭКа с 21 июня 2023 г.
От держателей депозитарных расписок не требуются какие-либо действия в связи со сменой депозитария.

На конец 2021 г. доля ГДР НОВАТЭКа составляла 17,46% уставного капитала.

Напомним,16 апреля 2022 г. президент России В. Путин подписал закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов.
Торгующиеся за рубежом компании и российские банки должны пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции.

Впоследствии в ЦБ пояснили, что до 5 мая 2022 г. российские эмитенты должны инициировать делистинг своих иностранных депозитарных расписок или запросить у правительства разрешения на продолжение их обращения.

6 мая 2022 г. НОВАТЭК подал заявку в правительство России на продолжение обращения депозитарных расписок за пределами страны - на Лондонской бирже.
В сообщении НОВАТЭКа говорилось, что заявка была отправлена в соответствии с ФЗ-114 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"…».
В мае 2023 г. компания получила разрешение сохранить программу ГДР.

Тем не менее, 8 февраля 2023 г. НОВАТЭК заявил, что подал заявку на прекращение листинга своих акций на Лондонской бирже в связи с фактической приостановкой торгов.

При этом уточнялось, что компания сохранит листинг акций на Мосбирже.
«Программа ГДР остается в силе и является действующей», - добавили в компании, отметив, что держатели ГДР «могут осуществлять свои права по ценным бумагам» на основе действующего законодательства РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram