USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.2

+1.27

Природный газ 1.754

+0.09

1 мин
...

Trafigura получает кредит в размере 3 млрд долларов для снабжения газом немецкой Sefe

Кредит был организован и выдан совместно Deutsche Bank и другим международным банком.

Trafigura получает кредит в размере 3 млрд долларов для снабжения газом немецкой Sefe

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Товарно-сырьевая торговая компания Trafigura сообщила, что взяла 4-летний кредит в размере 3 млрд долл. США на поставку газа немецкому газовому трейдеру Sefe, ранее известному как Gazprom Germania, и поможет крупнейшей экономике Европы обеспечить объемы в долгосрочной перспективе.

Тезисы главы отдела торговли газом и электроэнергией Trafigura Р. Холтума:
  • Мы гордимся тем, что вносим свой вклад в энергетическую безопасность Европы, поставляя этот значительный объем газа в Германию, опираясь на наш обширный портфель и долгосрочные контракты на СПГ в США.
  • Сделка заключена в то время, когда Германия изо всех сил пытается заменить объемы российского газа, который раньше был ее крупнейшим источником, но поставки которого были полностью прекращены в августе, альтернативными вариантами.
  • Кредит был организован и выдан совместно Deutsche Bank и другим международным банком.
  • В синдикации приняли участие более 25 банков.
Кредит частично обеспечен гарантией в рамках программы the Untied Financial Loan правительства Германии, действующей через Германское экспортно-кредитное агентство Euler Hermes AG, подразделение Allianz.
Trafigura заявила, что в основном будет использовать существующие объемы своего глобального портфеля газа и СПГ для покрытия поставок в Sefe.

О планах властей Германии национализировать Gazprom Germania стало известно в конце марта 2022 г.
В тот же день Газпром сообщил, что прекратил участие в немецкой компании и всех принадлежащих ей активах, в т.ч. Gazprom Marketing & Trading Ltd.
4 апреля 2022 г. Минэкономразвития ФРГ поручило передать Gazprom Germania под доверительное управление Федерального сетевого агентства (BNetzA) до 30 сентября 2022 г., а затем - на неопределенный срок.
Газпром отозвал своих представителей из органов управления Gazprom Germania и ее дочек, а также запретил использовать свой бренд.
11 мая 2022 г. Россия ввела контрсанкции против Gazprom Germania и ее активов.
После этого глава Минэкономики ФРГ Р. Хабек заявил, что бывшие дочки Газпрома больше не получают российский газ, заверив, что рынок сможет это компенсировать.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram