USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Россия и Пакистан обсуждают взаимодействие в нефтяной и газовой сферах, включая поставки

Ранее сообщалось, что поставки российских энергоресурсов очень выгодны для южно-азиатской страны.

 Россия и Пакистан обсуждают взаимодействие в нефтяной и газовой сферах, включая поставки

Источник: Минэнерго РФ

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики Н. Шульгинов провел рабочую встречу с Государственным Министром нефти Исламской Республики Пакистан М. Маликом и Послом Исламской Республики Пакистан в России Ш. Али Ханом, сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия в нефтяной и газовой сферах, в тч связанные с поставками углеводородов.
Кроме этого, Министры затронули вопросы подготовки к Межправительственной Российско-Пакистанской комиссии, которая пройдет в начале 2023 г.

Сейчас у России есть возможность перенаправить свою нефть на рынки Индии, Китая и других стран в связи с введенным Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти.
Ранее сообщалось, что поставки российских энергоресурсов очень выгодны для южно-азиатской страны.
В октябре министр финансов и доходов Пакистана И. Дар заявил, что исламская республика рассматривает возможность закупки нефти в России по той же цене, что и соседняя Индия.

Саудовская Аравия и Кувейт являются ключевыми игроками, поставляющими нефть в Пакистан.
Саудовская Аравия поставляет сырую нефть в Пакистан, тогда как Кувейт поставляет очищенные нефтепродукты.
Соответственно, Саудовская Аравия и Кувейт доминировали на рынке нефти в Пакистане, а Катар доминировал на рынке газа.
На фоне высоких цен Пакистан может заключить энергетическую сделку с Россией, которая поможет укрепить стратегические отношения между двумя странами, пишет газета Express Tribune.
Правительство также сформировало комитет из глав нефтяных компаний, в основном из государственного сектора, для оказания виртуального содействия пакистанской делегации во время ее переговоров в России.

The News сообщает, что Россия отказалась предоставить Пакистану скидку в размере 30-40% на российскую нефть, заявив, что она не может ничего предложить прямо сейчас, так как все объемы забронированы.
По данным издания, переговоры закончились безрезультатно, но российская сторона пообещала рассмотреть требование Пакистана и позже высказать свое мнение по дипломатическим каналам.

Кроме этого Пакистан рассчитывает на практическую реализацию межправительственного соглашения о строительстве газопровода Север - Юг (Пакистанский поток) протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд м3/год газа, которое Россия и Пакистан подписали в октябре 2015 г.
Пакистан изо всех сил пытается реализовать 2 ключевых проекта в газовом секторе, в тч иранский морской газопровод и проект Пакистанский поток.
Страны меняли структуру проекта около 6 раз, чтобы избежать введения санкций США в отношении проекта.
Пакистанская сторона в ходе последних переговоров заявила о своем желании снова изменить модель проекта Север-Юг.
Российская сторона заявила, что модель проекта по договоренности с GtG уже доработана и осталось доработать лишь некоторые пункты акционерного соглашения.

Первоначально было предложение, что Россия будет строить трубопровод по модели «строительство, владение, эксплуатация и передача» (BOOT).
Согласно этому плану, Россия обеспечит 85% финансирования проекта и передаст проект пакистанской компании Inter State Gas Systems (ISGS) через 25 лет.
От России был назначен RT Global, пакистанская сторона назначила ISGS для помощи в реализации проекта.
Вскоре после того, как обе страны согласились продвигать проект, США ввели санкции против RT Global.
Позже Россия назначила несколько компаний для начала работы над проектом.
Однако до сих пор не было сделано никаких разработок.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram