USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.58

+0.21

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

В Молдавии подняли тарифы на электроэнергию в среднем на 20%

Для бытовых потребителей в центральных районах республики тариф увеличится до 0,3 долл. США, для потребителей с севера — до 0,29 долл. США.

В Молдавии подняли тарифы на электроэнергию в среднем на 20%

Кишинев, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний об увеличении тарифов, в среднем рост составил 20%, сообщает пресс-служба НАРЭ.

Тезисы:

  • Для бытовых потребителей в центральных районах республики, которые обслуживает компания Premier Energy, с 1 декабря тариф увеличится на 23%, до 5,9 лея (0,3 долл. США) за 1 кВт-ч.
  • Для бытовых потребителей севера Молдавии, которых обслуживает Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord), тариф вырастет на 18%, до 5,6 лея (0,29 долл. США) за 1 кВт-ч.

Ранее Premier Energy обратилась в НАРЭ с запросом о повышении тарифа до 6,3 лея за кВт-ч, а FEE Nord запросил тариф в размере 5,6 лея за кВт-ч.
Компании обосновали это увеличением закупочной цены.

Последнее повышение было НАРЭ 2 ноября, когда цены на электроэнергию были увеличены в среднем на 50%.

Ежегодные потребности Молдавии в электроэнергии оцениваются примерно в 800 МВт.
Молдавия получала 70% всей необходимой ей электроэнергии от Молдавской ГРЭС (расположена в непризнанном Приднестровье, принадлежит российскому Интер РАО), еще 30% из Украины.
Но поставки с Украины были прекращены после нарушения работы ее энергетической инфраструктуры, а Молдавская ГРЭС сталкивается с проблемами при выработке электроэнергии в связи с дефицитом поставляемого в Молдавию Газпромом природного газа.

Теперь Молдавия ежедневно закупает электроэнергию на румынской бирже у топливной компанией Petrom и румынской государственной энергетической компанией Nuclearelectrica.

28 ноября 2022 г. вице-премьер А. Спыну сообщил, что Молдавия столкнулась с дефицитом электроэнергии в объеме 74% от потребности страны и ресурс пришлось экстренно закупать по аварийному соглашению.

Тезисы А. Спыну:

  • Energocom закупал на румынской бирже каждый день электроэнергию;
  • Однако сегодня резко выросла стоимость цен на европейском рынке;
  • Energocom не смог закупить электроэнергию на весь день;
  • Молдэлектрика договорилась об аварийной закупке электроэнергии;
  • Сейчас сложно говорить о цене этой аварийной энергии, очевидно, что она выше среднестатистической;
  • Мы продолжаем переговоры с Молдавской ГРЭС, чтобы узнать, будет ли продолжено сотрудничество в декабре или все останется как есть.

Республика также планирует провести закупки и на других рынках, в т.ч. в Болгарии.

Евросоюз намерен дать Молдавии 250 млн евро на преодоление энергетического кризиса в январе 2023 г.




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram