USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.719

0

2 мин
...

Потолок цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам на 33 млрд долл. США

Производители и трейдеры, пользующиеся виртуальным хабом TTF, рискуют столкнуться с 80%-ным ростом платежей, которые они производят в качестве страховки для обеспечения своих сделок.

Потолок цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам на 33 млрд долл. США

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Введение потолка цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам в размере 33 млрд долл. США.
Об этом 23 ноября 2022 г. сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на представленный ЕК доклад крупнейшего в мире оператора срочного рынка Intercontinental Exchange (ICE).

Производители и трейдеры, пользующиеся виртуальным хабом TTF, рискуют столкнуться с 80%-ным ростом платежей, которые они производят в качестве страховки для обеспечения своих сделок.
В ICE указали, что значительное увеличение маржинальных требований может дестабилизировать рынок.
Оценка потерь включает как начальную маржу, которая защищает контрагентов от риска дефолта, так и вариационную, которая покрывает ежедневные колебания рыночных цен.

В свою очередь в ЕС заявили, что продолжают обсуждать тему введения потолка цен на газ с отраслевыми специалистами.
FT приводит слова высокопоставленного еврочиновника, который пояснил, что ЕС понимает последствия при вмешательстве в рынок деривативов и обсуждает их с экспертами.

22 ноября 2022 г. ЕК предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере 275 евро/МВтч (около 3000 долл. США/1000 м3) на виртуальном хабе TTF.
По словам еврокомиссара по вопросам энергетики К. Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами ЕС.
Согласно предложению ЕК, механизм ограничения цен вступит в силу при 2 условиях:
  • повышение цены фьючерсов на месяц вперед до 275 евро/МВтч в течение 2 недель,
  • расхождение цены на газ в ЕС по сравнению с другими международными индексами или на рынке сжиженного природного газа (СПГ) более чем на 58 евро/МВт*ч в течение 10 дней.
Предложенный предел значительно превышает нынешний уровень котировок (128 евро/МВтч или 1389 долл. США/1000 м3), но ниже пиковых цен, которые были в августе (350 евро/МВтч или 3800 долл. США/1000 м3).
ЕК также подчеркнула, что предложение предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если возникнут непредвиденные негативные последствия.
Это может произойти:
  • автоматически, с деактивацией потолка цен, когда его действие перестает быть оправдано ситуацией на рынке, а именно, когда разрыв между ценой TTF и ценой СПГ больше не соблюдается в течение 10 последовательных торговых дней,
  • решением ЕК в случае выявления рисков для безопасности поставок газа в ЕС, сокращения потоков газа внутри ЕС или финансовой стабильности.
Меры по сдерживанию цен на газ будут обсуждаться 24 ноября 2022 г. на встрече министров энергетики ЕС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram