USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

Финансирование завода по производству зеленого водорода на заводе Neom в Саудовской Аравии почти завершено

Партнеры по долевому участию вложили около 900 млн долл. США собственных денег.

Финансирование завода по производству зеленого водорода на заводе Neom в Саудовской Аравии почти завершено

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Финансирование проекта по производству зеленого водорода в Неоме в Саудовской Аравии, который должен стать одним из крупнейших в мире, может быть завершено в ближайшие месяцы, сообщает ACWA Power Co.

Тезисы главного исполнительного директора ACWA П. Падманатан:
  • Строительство завода стоимостью 5 млрд долл. США на северо-западе королевства началось, и оно в значительной степени идет по плану и должно быть завершено в срок в 2026 г.
  • Мы рассчитываем завершить полное финансирование до конца этого года. Мы почти закончили.
  • Партнеры по долевому участию вложили около 900 млн долл. США собственных денег.
  • Более высокие процентные ставки и инфляция были очень сложными для Neom и других проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).
  • Цепочки поставок были нарушены из-за пандемии коронавируса и конфликта в Украине, что привело к росту цен на оборудование.
  • Затраты на проекты солнечной энергетики будут расти в течение следующих 5-7 лет.
  • Привлекательность возобновляемых источников энергии может быть подорвана по сравнению с ископаемыми видами топлива, цены на которые резко выросли в этом году.
  • Каждая страна, с которой мы работаем — а мы работаем в 13 странах, — говорит: «Сколько еще возобновляемых источников энергии вы можете мне дать, быстрее?».
  • Все знают, что траектория возобновляемых источников энергии — это правильный путь вперед. Не только для планеты, но и для прибыли.
Крупнейшая в Саудовской Аравии компания, занимающаяся возобновляемой энергией, является членом консорциума, возглавляющего проект.
Другие компании включают базирующуюся в США Air Products & Chemicals Inc.

Зеленая разновидность топлива получается, когда солнечная энергия и энергия ветра используются для расщепления атомов воды.
Топливо выделяет только водяной пар при сгорании, что делает его менее загрязняющим окружающую среду, чем нефть, природный газ и уголь.
По данным BloombergNEF, технология массового производства водорода еще не проверена, но к 2050 г. рынок может стоить 700 млрд долл. США/год, если производители смогут снизить затраты.

Государственная энергетическая компания Saudi Aramco возглавляет усилия королевства по производству голубого водорода, который производится путем преобразования природного газа и улавливания углекислого газа (CCUS), выделяемого в процессе.

В ноябре 2020 г. Саудовская Аравия заявила о том, что планирует стать крупнейшим экспортером водорода.
Крупные запасы природного газа в стране позволяют ей производить «голубой» водород.
В сентябре 2020 г. саудиты поставили 1ю в мире партию «голубого» водорода, который был синтезирован в аммиак, в Японию.

В мае 2021 г. Россия предложила Саудовской Аравии создать рабочую группу по развитию водородной энергетики.
В октябре 2022 г. суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) объявил о создании совместно с холдингом Saudi Tadawul Group региональной компании добровольного углеродного рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram